Зависимость от оценки - вопрос №54859

Я постоянно жду оценок от других людей, очень напряженно. И если эти оценки не положительные, то это меня травмирует.

Я этого очень не хочу, но не могу ничего с собой поделать.

Как быть?

Вопрос задан анонимно
26.01.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Проблема в Ваших иррациональных, бездоказательных убеждениях, не соответствующих реальности, заставляющих Вас страдать при столкновении с реальностью. Например: "Я ДОЛЖНА получать одобрение от ВСЕХ людей ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ", "Все ДОЛЖНЫ любить и ценить меня или обращаться со мной определенным образом", "Любого человека В ЦЕЛОМ, как ЛИЧНОСТЬ, можно оценить по нескольким его качествам или поступкам", и другие аналогичные мысли. Скорректировать эти установки/убеждения, сделать их более реалистичными и адекватными, и тем самым избавиться от лишних страданий возможно, но для этого необходима определенные усилия. Для начала попробуйте проверить, какие из этих (или им подобных) мыслей "автоматически" срабатывают у Вас в значимых для Вас ситуациях, какой из них вызваны Ваши типичные эмоциональные реакции на ситуацию. И обращайтесь в чат или напишите мне.
 

26.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таким образом Вы снимаете с себя ответственность за свою жизнь. так с ходу этот вопрос не решить. нужно поработать индивидуально. и достаточно глубоко. Обращайтесь лично к любому из понравившихся экспертов. Многие тут работают бесплатно.

Второй Вариант. можете найти аудиозаписи тренингов Михаила Литвака. и прямо 2-3-4 разных тренинга послушать. Он много работает со Сценариями. Рассказывает и показывает как их менять.

Трети вариант: попробуйте посмотреть этот и следующие видео-ролики. Там не прямо про эту тему, но близко: http://dlunev.ru/news/286353586

26.01.11

Здравствуйте! Это говорит о неуверенности в вашей правоте. Это говорит о том, что вы любите привирать и по этому поводу у вас есть комплексы. Это говорит о критической оценке своей внешности. Это говорит о предрасположенности к неврозам и депрессии, как следствиии психокомплексов. Это говорит о том, что ваш мозг не может отдыхать и не существенные мысли атакуют его постоянно атакуют его и скоро он начнёт зависать. Это говорит о предрасположенности к допингам. Это говорит о том, что ваш мозг не ординарен и со временем вы оторвётесь от своих сверсников и будете сильнее развиты интелектуально, если конечно не перемудрите, а будете двигаться в правильном направлении. Это говорит о том, что всё же вам нужен мудрый человек, который подсказал бы вам, как двигаться вперёд и с каким багажом знаний.

Как быть? Живите! Просто живите. И не заморачивайтесь в поисках смысла жизни. Смысла в жизни нет! Есть сама жизнь. Живите и относитесь философски к мнению окружающих людей. Они ведь всего лишь люди. Ибо их мнение всего лишь способ понять дурак ли ты, или нет. И поверьте всё зависит не от мнения окружающих, а от ощущения которое формируется у вас в голове. Ибо именно оно формирует — понравится вам похвала или критика или нет. Рассмешит или огорчит. С ув. Александр.

26.01.11

Можете поделать. Но хотите переложить это на других — ведь тогда не придется наполнять себя ценностью, работать над собой, расти. Оценок нет, говорите...

Они есть, да только вас не устраивают. Именно несовпадение с вашими вас напрягает. Выход один — учесть их как оценку вашему умению ЦЕНИТЬ СЕБЯ вне зависимости от других, не сравнивая себя по чужим критериям.

26.01.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store