Дети - вопрос №55517

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка графа отцовства заполнена с моих слов(я хотела  поставит прочерк, но сотрудница настояла заполнить), Теперь хочу избавиться то необходимости каждый раз доказывать справками из ЗАГСа (а они платные! а копии никто не хочет принимать) что я мать одиночка и хочу заменить свидетельсво, чтоб в графе отцовства стоял прочарк. ВОПРОС:Имею ли я правона такую замену? И был ли в 2005 году такой закон об обязательном заполнении графы отцовства в свидетельсве о рождении?

Ответы

Здравствуйте. Ни в 2005 году, ни ДО, ни ПОСЛЕ не было такого Закона, который бы обязывал мать, родившую не в браке, заполнять графы по отцовству. Матерью одиночкой является лицо, происхождение чьего ребенка ридически не установлено ( прочерк в графе «отцовство»). Если отцовство ребенка не установлено ( никто не признал отцовство), попробуйте обратиться в органы ЗАГСА с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка. Откажут, попробуйте внести данные измениния через суд.

С уважением у Вам, Т.С.