Больничный в отпуске. - вопрос №55592

Здравствуйте! Вопрос такой: находясь в очередном отпуске я оказалась на больничном за 4 дня до выхода на работу. В кадрах мне пояснили, что выйдя первый день на работу, я должна написать заявление с просьбой о продлении моего очередного отпуска на 4 дня с… и по… Далее это заявление должен подписать мой руководитель и если он не против дать мне еще 4дня, начиная со дня выхода, то я спокойно могу идти домой и догуливать отпуск. НО, если руководитель против, то свои 4 дня я возбму позже, когда это бует удобно руководителю. Как быть? Я планирую после больничного еще 4 дня быть дома. Если мне не подпишет мой руководитель заявление я имею право сразу взять свои дни начиная со дня выхода на работу т.е. уйти домой в тот же день?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой рок. Причем срок, на который переносится отпуск, должен быть согласован с работником.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае  временной нетрудоспособности работника(ст. 124 ТК РФ). То есть, если вы, предоставили работодателю подтверждающие болезнь документы, и не согласны переносить "недогулянные" дни отпуска на другой срок, согласно закона у руководителя нет оснований вам отказать.