13% налоговый вычет - вопрос №55639

Как можно получить 13% налоговый вычет за лечение сына, если договор и квитанции оформлены на жену. Жена сидит с сыном инвалидом и является безработной.

1 ответ

Ответы

Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение;
Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату за лечение. Причем деньгами — наличными или безналично. Передача в счет оплаты лечения иного имущества, в частности векселей, не дает права на вычет. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.
Платежные документы обязательно оформляются на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. Иначе право на вычет будет утеряно. Это правило распространяется и на ситуации, когда лечение проходил не сам налогоплательщик, а его ребенок, родитель или супруг (супруга). Если платежные документы выписаны на ребенка, родителя или супруга (супругу), вычет может быть предоставлен только самому ребенку, родителю или супругу (супруге) при наличии у них доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.