имею ли я и мой ребенок право на часть жилого помецения? - вопрос №55937

доброго времени суток… прошу помощи… подскажите пожалуйста имею ли я и мой несовершеннолетний ребенок право на часть жилого помещения? и какие дальнейшие действия могут быть с моей стороны?
… ситуация такова...10 лет гражданского брака… имеем общего несовершеннолетнего ребенка(10лет сын)… квртира полученна супругом от места его работы в периуд общей совместной жизни(примерно6 лет назад), приватизированна на: двух детей от первого брака супруга(дети совершеннолетние, прописанны и проживаютв другом городе), на нашего общего ребенка и супруга… собственник супруг… в квартире прописанны супруг, наш ребенок и я… ситуация осложняется тем, что после "развода" супруг поменял замки и доступа ни к квартире, ни к документам я не имею… последние два года живем с ребенком у моих родителей, в другом городе...
с уважением.олеся.

Ответы

Если у ребенка есть доля в квартире, то он враве ей пользоваться в полном объеме. Вы имееете право проживания с ребенком, как его законный представитель. Обратитесь в суд с иском о вселении в квартиру и обазании отца ребенка не противодействовать вам в пользовании жилплощадью.

Здравствуйте, ситуация осложнена тем, что ребенок имеет право проживать, а вы нет. Прописаться даже по суду вы не сможите. Ни продать, ни обменять вы не сможете, без согласия других собственников вне зависимости живут они или нет в квартире. Тем более долю ребенка вам продать не разрешит опека. Многое зависит от кв.метров что пренадлежат ребенку, можно ли сделать выдел или определить право пользование по суду.