Как быть? - вопрос №57028

Здравствуйте. Как быть в такой ситуации? Я проживаю в неприватизированной квартире с матерью сыном и братом. Брат никогда не работал бывший наркоман, сейчас пьет и периодически тащит вещи из дома. Я несколько раз подавала заявление в милицию о краже моих вещей но так как вещи куплены давно чеков на них не сохранилось (либо остались коробки от телефонов с имеем) и участковые отписываются письмами о полюбовном решении дела. Хотя о каком полюбовном решении идет речь если меня даже не ставят в известность и я не желаю решать дело полюбовно. На данный момент у него есть условный срок за нанесение повреждений легкой степени тяжести. Милиция проверять не приходит и никак не реагирует. Я несколько раз вызывала их домой после того как он получил срок но никакой реакции со стороны органов НЕТ к кому же тогда обращаться в таких случаях???

Ответы

если брат украл у Вас ваши личные вещи, Вы можете написать заявление в милицию с просьбой привлечь его к уголовно ответственности по ст. 158 УК РФ,( часть в зависимости от раммера похищенного, не менне 1000 рублей) милиция не замедлительно должна принят соответствующие меры, возбудить уголовное дело по указанной статье. будет проведено дознание либо предварительное следствие, с учотом того, что брат имеет условное осуждение, и после осуждения на путь исправления не встал, продолжает вести антиобщественны паразичитеский образ жизни, склонен к совершению преступлений и т.п то в этом случае. скорее всего Ваш брат будет заключон под стражу еще до решения суда.

в плане профилактике со стороны органов милиции, Вы напишите жалобу в прокуратуру с указанием на то, что сотрудники милиции не исполняют свои обязательства по профилактике преступлений лицами ранее судимыми,  лица осужденные к наказанию не связанным с лишением свободы должны проверяться не реже раз в квартал, с ними должна проводиться соотпетствующая работа. Но помимо написания жалобы в прокуратуру попробуйте начать с простого визита к начальнику ОВД с жалобой на сотрудников в частности на участкового уполономоченного.

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру о бездействии милиции в произвольном виде.