Трудовой стаж с вредными условиями труда - вопрос №58231

Здравствуйте! Я работаю кочегаром в котельной на угле. Мне ПФ не засчитывает в вредный стаж ремонтные работы в летний период. Я понимаю, что летом занимаюсь не основным так сказать родом деятельности, но при мне около 25 кочегаров ушли на пенсию и всем засчитывался в вредный стаж летний период, но до 1997г, а мне и до 97г не засчитывают. Последний ушёлна пенсию в прошлом году и ему тоже засчитали вредность на ремонтных работах до 1997г. Может есть какие нормативно-правовые акты предусматривающие для кочегаров ремонтные работы в летний период как вредные до 1997г в котельных расположенных в районах Кр. Севера? С уважением oleg.solomencev@mail.ru

Ответы

Нормативных документов точно нет. Есть списки № 1 и 2 и правила их применения. В стаж как раз засчитывается именно время работы кочегаром, Слесарь — ремонтник, к сожалению, в список не входит. Почему засчитали в стаж ремонтные работы проще, наверное, узнать в отделении пенсионного фонда. Попробуйте туда обратиться.