отношения с мамой - вопрос №59046

У меня сложилась такая ситуация: мама постоянно навязывается мне, я не могу строить свою жизнь. Что делать — не знаю. Разговоры о том, что у каждого из нас должна быть своя семья, не действуют, она давно все замечания или неодобрения с чьей-либо стороны считает происками недоброжелателей, которые "криво" смотрят на мир, а ее взгляд — единственный верный. Выход — уехатьподальше для меня неприемлем, сейчас мне сложно было бы оказаться в незнакомом городе. Что можно сделать? Как установить дистанцию между нами. А то я уже каким-то сросшимся единым существом с ней начинаю себя чувствовать. Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 14.02.11 15:32:14

Я снимаю квартиру. Куда она постоянно приводит то коллег-новичков на стажировку, то больную живность. Да, мне тоже животных жалко, но не очень хочется подцепить заразу. А у нее ответ только — мне хочется им помочь, но я не смогу видеть, как они мучаются, у тебя нервы покрепче.

Дополнение автора от 14.02.11 16:21:32

Варианты свиданий и праздников не подойдут — у меня маленький ребенок, 9 месяцев. я пыталась объяснить, что просто боюсь заразить ребенка, потому что у своих стажеров мама справки из тубдиспансера не требует — она на это считает, что все эти болезни — просто миф, и что на меня плохо влияют знакомые, стараясь рассорить с родной мамой.

.

Дополнение автора от 14.02.11 18:34:47

Борис, стажеры — это новички на ее работе, которых она обучает)))

Терпеть я не должна, но просто исчезнуть, поменяв номер телефона и не сообщив адрес — мне это кажется по-настоящему жестоким. А полумеры не помогают — не раз было говорено все, от спокойных объяснений до скандалов. Не помогает. Вот я и хотела бы понять, как заставить человека соблюдать дистанцию в отношениях, если она в принципе не знает, что это такое (доходит до смешного: пару лет назад, пока мы еще жили в одной квартире, ей ничего не стоило надеть мои трусы).

Лучший ответ по мнению автора

Как один из вариантов можно сделать так. В следующий раз, когда мама захочет к Вам прийти, скажите ей, что у Вас свидание с молодым человеком или девичник, где ее присутствие с больными животными необязательно.Возможно это освободит для Вас Ваше личное время.Потом можете поговорить с мамой и составить вроде графика посещений.Договоритесь для начала хотя бы на один день, что он пройдет без ее посещений.А дальше смотрите, как будут развиватся события.Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы коректно ответить на Ваш вопрос, нужно знать кое что еще...

А вопрос о дистанции — очень не плох!   "Должна быть своя семья"  - а она есть? Живете в одной квартире?   И т.д.

Вообще, зрелая позиция: "Я уважаю твое мнение, но во первых, у меня есть свое, во вторых, я посоветуюсь с тем-то и тем-то еще, прежде чем принять окончательное решение..."

Знаете, что мне напоминают Ваши дополнения, игру — "Вы предлагаете, я отказываюсь".

Сколько бы вариантов Вам не предложили — всегда найдется весомый аргумент против. В Вашем положении (а это созависимость) имеется некая "вторичная выгода" (так это называют в психологии), то, что перевешивает все преимущества самостоятельного существования. Без определения этой выгоды невозможно достичь того, о чем Вы просите. Хотите — поработаем, найдем.

Здравствуйте. Догадываюсь, как неприятно, когда мама учит Вас жить, ведет себя бесцеремонно, и приводит в Вашу квартиру каких-то стажеров (кстати, это кто такие?). И еще она не хочет совершенно никого слушать, а всех, кто с ней несогласен считает недоброжелателями.

При этом Вы сама мама, но вынуждены все это терпеть. А кстати, почему Вы это терпите?

Проблема в том, что у Вас только 2 варианта действий: все терпеть или просто исчезнуть, поменяв номер телефона и не сообщив адрес.  А на самом деле вариантов гораздо больше.

Если хотите научиться разрешать эту и подобные  ситуации, обращайтесь в чат..

Успехов!

Как всегда, соглашусь с рекомендациями экспертов :-) От себя добавлю следующее. Надо научиться выстроить свои границы,  научиться их отстаивать.  Вам,  чтобы это сделать — надо от нее отделиться. Совсем. Либо,  при ее любой попытке  нарушить их — выставлять ее за дверь. Мама не навязывается — она просто свои границы врезает в ваши. Требует слияния — видимо,  Вы его бессознательно хотите.  Заходите в чат — будете учиться границы строить :-)