Работа - вопрос №59063

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом: на месте, где я работаю не выплачивают заработную плату в течении трех месяцев! Аргументируя тем, что нет заказов и собственно исходя из этого не чем платить… Хотя некоторые заказы выполнялись. Тут еще есть нюанс связанный с заменой руководства, учредитель поменял исполнительного директора, а про долги по з\п, при старом руководителе, как-то забыли, т.к. глав. бух.все документы не представлял и ведомостей по з\п в том числе. Из-за этого новое руководство говорит что не знают сколько кому выплачивать, и долг так и завис. Обращались в местную прокуратуру, там сказали что надо обращаться с заявлением в милицию. Как поступить в такой ситуации, где можно найти управу?

Ответы

Добрый день.

Вас не должно волновать есть заказы или нет. Зарплату вам должны платить в любом случае. Вы можете подать в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Удачи вам.

Самый простой путь, если не помогает обращение в прокуратуру, — написать заявление в трудинспекцию, они в любом случае проведут расследование и заставят работодателя восстановить все документы по зарплате и выплатить долги.

Здравствуйте. Для начала можно написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу нарушеня ваших трудовых прав. Параллельно необходимо написать заявление в следственный комитет  по месту нахождения организации (или то место, где находилось ваше рабочее место, либо там, где вам выплачивали зарплату). Невыплата заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности образует состав преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ, поэтому пишите о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности. К заявлению приложите копию трудового договора, справку 2 НДФЛ, копию трудовой книжки, приказ о назначении надолжность (если есть). В случае, если у Вас нет данных документов, следователь их сам запросит в вашей организации. Само обращение в СК или трудовую инспекцию не вернет Вам деньги, поэтому сразу же обратитесь в суд по месту нахождения организации, приобщите вышеуказанные документы. После рассмотрения вам выдадут исполнительный лист, который необходимо передать в службу судебных приставов. Прокуратура не могла Вас отправить в милицию, т.к. это подследственность именно следственного комитета, а не милиции, а если отправили, то нужно обжаловать их действия. Вы обращались устно или письменно? Впредь обращайтесь только в  письменном виде, чтобы отказ можно было обжаловать. Будут вопросы пишите в чат.