Жилищные вопросы - вопрос №59674

Добрый день. Помогите пож-та, у меня вопрос такой: есть приватизированная квартира(Три доли мать, сын, внучка-все имеют свою долю) после смерти матери, в наследство вступил сын и его дочь(15лет).Как определить, кому какая доля принадлежит? Дочь уже 10лет живёт с матерью за границей (в Греции) в другой, обеспеченной семье, но она имеет долю в этой квартире, какие документы необходимы и как можно сделать равноценный обменквартиры в другой район, сохраняя за ней(дочерью) ее же долю? дочь и ее мать, пока не претендуют на жильё, может и никогда не будут претендовать, хотелось бы сохранить 3ех комнатную квартиру, но поменять район. Если не дадут они разрешения на обмен, как поступить тогда? Спасибо огромное, очень жду ответа, это важно!!!

Ответы

После смерти матери наследником первой очереди является сын,  но не внучка.Следовательно, 1\3 доля квартиры в порядке наследования переходит к ее сыну и у него становится 2\3. Равноценный обмен совершить можно, с согласия отдела опеки, при этом права ребенка не нарушаются. Если откажут, возьмите письменное разъяснение с указанием причины.В этом случае обменивайтесь через суд.