Страх, зависимость от другого человека, паранойя - вопрос №60475

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 22 года. Полтора года назад на меня напал неизвестный, побил и изнасиловал. Когда я пыталась убежать, я сломала ногу. Потом 2 месяца в больнице…Несколько месяцев общения с милицией, где мне не верили и пытались словить на слове чтоб выставить меня шлюхой  чтобы я забрала заявление…Потом долгие судебные процессы, переживания что подозреваемого отпустят из-за недостаточностидоказательств…

…Когда я лежала в больнице, за мной ухаживал парень, который влюбился в меня ещё до этих событий…Я ему всё рассказала, но он не отвернулся от меня, а наоборот помогал, ходил со мной на допросы, поддерживал меня во время моих нервных срывов, практически с утра до вечера сидел возле моей койки в больнице, помогал мне ходить, верить в лучшее…Потом я наконец решилась на начало отношений, при этом сказав ему честно что не люблю его и не могу обещать что наши отношения продлятся хотя бы несколько дней…И вот до сих пор мы вместе и собираемся создать семью…Я растворилась в нём, иногда даже не чувствую себя отдельной личностью. Я всё время провожу с ним (мы вместе учимся, поэтому это возможно), боюсь одна выйти на улицу, часто даже днём (смотрю на каждого прохожего, пытаясь оценить его потенциальную возможность нападения на нас). Но я понимаю что мой парень не может всегда находиться рядом со мной, совсем скоро мы закончим ВУЗ и пойдём работать, он же не будет со мной и на работу ходить! Кроме того я начала бояться устраиваться на работу, потому что боюсь что меня будет домогаться кто-то из начальства (такое ведь часто бывает). Просто у меня очень привлекательная внешность и меня сложно не заметить. Этого я и боюсь, я даже часто думаю о том чтобы, к примеру, постричься покороче чтоб стать некрасивой и на меня мужчины не обращали внимание…

…Я стала очень многих вещей бояться (причём раньше я практически вообще ничего не боялась), я могу расплакаться из-за услышанных по телевизору новостях о жертвах авиа-катастрофы (хотя раньше я на такие новости вообще не обращала внимание, понимая что катастрофы случаются каждый день и не стоит принимать это близко к сердцу). Иногда даже реклама обычного шампуня может вызвать у меня слёзы, причём я абсолютно не могу понять почему…К психологу я не ходила и не пойду, т.к. боюсь что вырвутся наружу мои так хорошо спрятанные в глубине души воспоминания и я этого не выдержу…Поэтому помогите мне пожалуйста хоть чем-нибудь, потому что иногда я просто не нахожу в себе силы бороться дальше, если бы не поддержка моего парня я вообще не знаю как бы я это всё пережила… Я понимаю  что страх  заставляет меня быть осторожней, но он поедает меня изнутри…Помогите пожалуйста!

Большое спасибо за уделённое мне время!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброе утро, Алина. Вот как раз, до тех пор, пока  не вырвутся наружу мои так хорошо спрятанные в глубине души воспоминания  , Вы  будете жить в страхе. Эти воспоминания нужно "вытащить" и побороть в  сознании. Этим, как раз, и занимаются психологи. Я не знаю другого способа  уничтожить страх. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ в своих мозгах, а раз не получается самостоятельно — к психологу. Не бойтесь — это не хирургическая операция, а последовательная работа с Вашим сознанием — шаг-за-шагом. Сознание и отношение к прошлому будет заметно меняться с каждым осознанным Вами занятием с психотерапевтом. Пока Вы держите это В СЕБЕ —  оно и будет в Вас и не даст спокойно жить. Ваша задача — избавиться от этого. Правда же?  Когда этого не будет внутри (даже глубоко-глубоко) — Вас это не будет тревожить.  Удачи. Все зависит только от Вас.

Дорогая, Алина!

Вас можно понять, вы действительно находитесь сейчас под влиянием своих же собственых страхов. Но не торопитесь сами ставить себе диагноз.

Не боятся только дураки, так ведь??? Ваша осторожность та же вполне понятна. Но не соит все доводить до параноии.

Вы сами себя сейчас загоняете в такие рамки.

Если сами не можете справиться, то почему же не обратиться за помощью к психологу. Вы пишите что  "боитесь что вырвутся наружу ваши так хорошо спрятанные в глубине души воспоминания и вы этого не выдержитите ....". Хорошо, тоже понимаю. Но и вы поймите, что эти ваши "хорошо спрятанные воспоминания" возможно будут приследовать вас всю вашу жизнь.Это ведь нерешенная проблема, которая будет тормозить вас на каждом из этапов вашего становления.

Вам тяжело ведь было решиться нам написать. Но вы же решились! Или считаете раз мы вас не видим то и в душу к вам лезть не будем???

Милая, если вы действительно хотите решить свою проблему и избавиться от всего это негатива, то вам необходимо обратиться либо лично к специалисту (прийдя к нему в кабинет), ну или хотя бы пообщавшись с нашими экспертами в чате (посмотрите кто консультирует по вопросам страхов и фобий и обратитесь в личку это будет намного продуктивней нежели вам просто тут ответят общими фразами).

Парня своего берегите и любите, он ваше спасение.

Благополучия вам, счастья и скорого решения ваших проблем.

с/у Александра

Здравствуйте Алина.

Психотравму нужно обязательно проработать с психологом. В противном случае Вы навсегда останетесь со своими страхами. Неразрешенная проблема может сказаться и на здоровье (психосоматические расстройства). Поэтому Вы должны, не только ради себя, но и ради будущего мужа и детей. От Вашего душевного состояния будет зависеть микроклимат семьи и психическое состояние ребенка.

Алина, если вы действительно хотите решить свою проблему и стереть воспоминания пишите. Уберём ваши страхи, заменим их на положительные эмоции. Алина это не по взмаху волшебной палочки делается, это некоторая работа, но эффективная насколько, что убирает и более сложные потрясения, такие как потеря близкого человека. с ув. Александр.

Здравствуйте, Алина. Понимаю какой ужас Вы пережили и что испытали… Но прятаться от людей Вы вечно не будете. Советую Вам просто решиться и выйти на улицу одной, без парня. Можна пойти на курсы самозащиты или купить себе видеокурс. Это поможет Вам быть уверенней в себе и Вы будете знать, что теперь себя обидеть никому не дадите. А выходить погулять нужно днем. Постарайтесь сперва гулять там, где поменьше кустов, переулков, чтобы не было страшно. Возьмите себя в руки! Вы молоды и должны жить! А в заперти это же невозможно! Боритесь со страхом!

Один страх притягивает другой. Вы так и будете коллекционировать,  взращивать и умножать свои страхи? Зачем Вам это нужно? Вы привыкли стеречь свою боль? Окей. Ей уже 1.5 года. Скоро боль вырастет.  Дайте ей уйти. Главное,  что придет взамен. Именно этим и нужно заняться. Вырастить ей замену. Пока,  что Вы выбрали другой путь.  Слияние с другим. Это тоже выход. До определенной степени. Однако, в этом есть опасность — потеря своих границ,  зависимость от другого.

Если Вы не будете прорабатывать,  выпускать свои страхи,  работать с психотравмой — страхи трансформируются в фобии. Зачем это Вам? Сдерживаемые воспоминания\чувства найдут себе дорогу — в виде фобий, психосоматических заболеваний. Страх не поедает Вас — он преграждает Вас от Вашего прошлого. Страх — сжатие,  преграда на пути иных эмоций. Реальная работа с психологом будет БОЛЕЕ результативна. Удачи.