Обжалование в суде увольнения по сокращению численности - вопрос №60680

Здравствуйте! 12.10 .2010 меня предупредили о моем увольнении всвязи с сокращением с 12.01.2001. Ни одной вакансии не было предложено по причине их отсутствия. Однако в декабре 2010 на появившуюся вакансию ведущего инженера по охране труда был принят человек со стороны "по блату" (супруга начальника), хотя я могла бы претендовать на данную должность. Могу ли я обжаловать свое увольнение в суде?В какой срок можно подать заявление? И будет ли рассматриваться мое дело, если с 1-го апреля организация, уволившая меня присоединяется к другой организации, на чьей стороне будет выигрыш?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Суд должен быть на Вашей стороне В трудовом кодексе это ясно сказано.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой  статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Другой вопрос, что срок обращения в суд пропущен (по делам об увольнении 1 мес). Но из практики — оч. часто такие дела рассматриваются несмотря на срок давности и ли этот срок восстанавливается, если по уважительной причине работник не смог обратиться вовремя