Обжалование в суде увольнения по сокращению численности - вопрос №60680

Здравствуйте! 12.10 .2010 меня предупредили о моем увольнении всвязи с сокращением с 12.01.2001. Ни одной вакансии не было предложено по причине их отсутствия. Однако в декабре 2010 на появившуюся вакансию ведущего инженера по охране труда был принят человек со стороны "по блату" (супруга начальника), хотя я могла бы претендовать на данную должность. Могу ли я обжаловать свое увольнение в суде?В какой срок можно подать заявление? И будет ли рассматриваться мое дело, если с 1-го апреля организация, уволившая меня присоединяется к другой организации, на чьей стороне будет выигрыш?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Суд должен быть на Вашей стороне В трудовом кодексе это ясно сказано.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
 

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой  статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Другой вопрос, что срок обращения в суд пропущен (по делам об увольнении 1 мес). Но из практики — оч. часто такие дела рассматриваются несмотря на срок давности и ли этот срок восстанавливается, если по уважительной причине работник не смог обратиться вовремя
 

22.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store