как нам поступить и куда обращаться - вопрос №60797

У нас сгорел дом.для того, что бы встать на очередь нам  нужно собрать документы всех членов семьи зарегистрированных в том доме.часть документов мы собрали.не можем предоставить документы одного члена семьи т.к он находиться в психо-неврологической больнице.от него требуется доверенность, что бы мы могли по его доверенности получать справки и встать на очередь жилья.нам предлагают признать его через суд не дееспособным но этоочень долго ждать да и выпишут его еще не скоро, а нам сейчас не где жить и снимать жилье нет средств. как нам быть?

Ответы

То, что член Вашей семьи находится в больнице, еще не факт того, что он является недееспособным. Конечно, вопрос его вменяемости может быть решен в ходе экспертизы, но опять же это займет слишком много времени. Попробуйте поговорить с лечащим врачом, чтобы он выдал выписку из истории болезни. Если будет признано, что Ваш родственник вменяем, то можете смело брать от него доверенность (только, естественно, чтобы она была заверена нотариально) и проводить все необходимые по закону действия по сбору документов. Если же он даже предварительно будет признан невменяемым, то ничего поделать нельзя: придется все-таки действовать через суд. Попробуйте попасть на прием в администрации района, где Вы проживаете. Есть шанс, что руководители все-таки смогут Вам помочь хотя бы предоставлением временного жилья, до решения вопроса относительно дееспособности Вашего родственника.