У ребенка понос. - вопрос №61053

Здравствуйте! Ребенку 6 мес. Уже больше недели у ребенка жидкий стул, как в первые месяцы. Обычно утром со сна ( под утро), и во второй половине дня. Плюс к этому, последние 4 дня сопли. Температура была только в 1 день — 37,2. Больше ребенка ничего не беспокоит. Как остановить понос? Может ли это связано с тем, что за неделю доначала поноса, я (дура) ввела чернослив — заваривала, отваривала с яблоками (делала компотик)?

Ответы

Здравствуйте!

Больше похоже на вирусный гастроэнтерит (небольшое повышение температуры, понос и катаральные явления — насморк). По своему материнскому и врачебному опыту могу посоветовать: Смекта 0,5 пакетика 2 раза в день, рисовый отвар, обильное питье, лучше купить Регидрон (1 пакетик разводят в 1л кипяченой воды — на сутки точно хватит). Кормить лучше только кашками на воде, т.к. при поносе все остальное не усваивается, также можно давать сушки, галеты.

Здравствуйте!

Если уж сушки и галеты в 6 месяцев, то только распареные и протёртые через сито!!! Любой комочек, попавший в ЖКТ может явиться причиной кишечной непроходимости. Рисовый отвар-отличное лекарство, но тоже только после мелкого сита.

Регидрон-великолепное средство от жидкого стула! А заодно и электролиты восстанавливает.

Зубки? Рановато, но всё же посмотрите дёсна, в месте предполагаемого выхода зубика, десна раздвоится в виде сомкнутых губ и в дне раздвоения покажеся беленькая зубная эмаль. Сомневаетесь? Возьмите чистую чайную ложечку, обработанную кипятком, остудите и рукояткой ложечки постучите по десне, по характерному звуку(цок-цок) поймёте, что это зубик.

Очень часто вирусы проявляют себя сперва жидким стулом, а дня через 2-3 катаральными явлениями носоглотки!!!

Развесьте надрезаный чеснок в комнате, что бы пропитать воздух фетонцидами(природными антибиотиками)

С о сливовыми компотиками аккуратней, но регидрон вернёт всё в исходное состояние, проверено десятилетиями!!!

С уважением.

Необходимо не заниматься самолечением, а срочно пригласить участкового врача — педиатра!