Разбитая - вопрос №61517

У меня ребенок. Ей год. Я сама разорвала отношения с гражданским мужем. Это было невыносимо: бил, пил и не работал, проживал на моей жил. площади, водил друзей без предупреждения, но я его безумно любила, и все прощала. Мы постоянно расходились, но он просил прощения и я прощала. В конце концов, прожив 2 года вместе и провстречавшись 5 лет, я понялачто так продолжаться больше не может, я решила уйти окончательно. Но для этого нужен  был сильный стимул. Я решила забеременеть от него. Я родила замечательную дочь. Он узнал, опять пришел и все было по- началу ничего. Но как то раз он не ночевал дома 2 суток, а вернувшись домой был пьяный "в стельку" и начал меня бить опять. Ему всегда нужна была публика, то соседи, то друзья, то просто мало знакомые люди… Но в этот раз он разбудил ребенка. Я его умоляла не заходить в комнату, доче тогда было месяцев 5, но он орал и рвался в комнату. Я физически не могла его удержать. Он вталкал меня в комнату и начал бить, на глазах  у ребенка. Доча сильно плакала и не спала всю ночь… Тогда я поняла, что так больше продолжаться не может. Я уехала к родителям, пока он был у друзей, и спусатя 2 месяца вернулась обратно, выставила ему вещи на лестницу и ни разу послеэтого случая не пустила в дом. По началу он звонил, писал, что любит МЕНЯ, но не было слова про дочь… Он предложил даже замуж выйти за него, но не слова о дочери… Я его уже не люблю, давно не люблю. Но мне так больно и обидно, что человеку совершенно не интересна судьба его ребенка. Мы не были в браке, он живет в Петербурге, но прописан в Волосовской области, 2 раза судим, постоянно на учете в милиции. Я же работаю педагогом, имею образование, продолжаю учиться. Мы разные. У него родители пьют и постоянно он их бьет, у меня родители непьющие, образованные. Но мне непонятно, как можно настолько безразлично относиться к СВОЕМУ ребенку? Когда он меня бил, в его глазах было вуидно, что ему плевать, что напротив орет ребенеок. Его совершенно не интересует, что она ест, пьет и во что одета. Когда он мне звонил, замуж звал, я задала ему вопрос: почему он не спрашивает о доче, на что он мне ответил, что у нее полно родни, у нее есть люди, которые о ней позаботятся! Как так можно? Ты же отец… Ты один, единственный… И я его не люблю, но мне безумно жалко и сердце мое рушится на части, я люблю, до безумия люблю свою дочь! И не важно, как она появилась на свет, она есть и для нее я делаю все! Я росла в полной семье, я не хочу своей дочери безотцовщины, она у меня одна… Мне просто хочется, чтобы он хоть иногда приходил к ней, радовал ее, дарил ей что то и ГЛАВНОЕ — думал о ней! Ужасное состояние, мне страшно...

Ответы

Добрый день! А вопрос ваш собственно в чем? Если вы пришли просто поговорить о том, какой у вас плохой муж, то этим вы вряд ли решите свою проблему. Наплевать ему или нет — это его личное дело. Но у вас настолько много противоречий, что стоит зауматься о многом. Вы нашли повод ухода от мужа-тирана через рождение ребенка. И теперь пытаетесь им манипулировать этим же ребенком. Создается впечатление, что ребенок вам нужен быть лишь как оружие в борьбе с мужем, как средство влияния на него. А раз не получилось управлять мужем, то решили "безумно" любить дочь. Это

Уважаемая Юлия! Ваша дочь чувствует Ваше эмоциональное состояние, и она усваивает Ваше отношение к этой проблеме. Хотите ли Вы этого? Не кажется ли Вам, что подобная психологическая обстановка не самая благоприятная для ребенка? Стоит ли прививать ребенку свое личное отношение к "безотцовщине"? И решает ли эту проблему формальное появление отца, безразличного к своему ребенку, что это ребенку даст? Страшно Вам потому, что Вы сами себя запугиваете, и потому, что Ваши нереалистичные установки не выдерживают столкновения с реальностью. Подумайте, ЗАЧЕМ Вы это делаете, и нужно ли это Вам и Вашему ребенку. И если хотите скорректировать свои установки — обращайтесь в чат или напишите на почту.