общаыя долевая собственность - вопрос №62736

Здравствуйте! Я, мой бывший муж и наша дочь являемся собственниками по 1/3доли 2х комнатной квартиры на основании Договора мены от 05.02.2009г. В соответствии с техническим паспортом указанная квартира имеет две изолированные комнаты: одна комната 17,2 кв.м, вторая — 11 кв.м, вспомогательные помещения — 29.3 кв.м. Фактически с момента заселения бывший муж пользуется всей квартирой, превышающей его долю, проживает там ссожительницей и препятствует нам осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. В январе 2010г. мы развелись. Раздел имущества не производили. 
Несмотря на то, что в суде было доказано, что мы не имеем доступа в квартиру, суд обязал нас оплачивать 2\3 платы за содержание жилья по иску бывшего мужа о разделе долга по содержанию жилья. Можно ли, учитывая обстоятельства дела, возложить обязанности оплаты за содержание жилья на бывшего мужа и его сожительницу в полном объеме? 
Я с дочерью письменно уведомила его о намерении сдавать в наем наши 2\3 доли в виде комнаты 17,2 кв.м. Нужно ли для этого определить порядок пользования жилым помещением и письменное разрешение бывшего мужа для сдачи в наем комнаты 17,2 кв.м. на которое он никогда не согласится. Возможно ли проживание посторонних в нашей комнате без договора, например по доверенности или еще каким-либо образом? Ведь его сожительница проживает в нашей квартире без нашего на то согласия, не оплачивая коммунальные услуги, плату за содержание жилья и решить вопрос о ее выселении мы до сих пор не можем. Помогите найти выход из сложившейся ситуации!

 

Вопрос задан анонимно
03.03.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Ваши права нарушены в том что не имеете доступ к своей собственности. Сожительница мужа не имеет права проживать в квартире без вашего согласия а он необходимо. Вам будет сложно без помощи юриста выиграть суд. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь

03.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store