общаыя долевая собственность - вопрос №62736

Здравствуйте! Я, мой бывший муж и наша дочь являемся собственниками по 1/3доли 2х комнатной квартиры на основании Договора мены от 05.02.2009г. В соответствии с техническим паспортом указанная квартира имеет две изолированные комнаты: одна комната 17,2 кв.м, вторая — 11 кв.м, вспомогательные помещения — 29.3 кв.м. Фактически с момента заселения бывший муж пользуется всей квартирой, превышающей его долю, проживает там ссожительницей и препятствует нам осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. В январе 2010г. мы развелись. Раздел имущества не производили.
Несмотря на то, что в суде было доказано, что мы не имеем доступа в квартиру, суд обязал нас оплачивать 2\3 платы за содержание жилья по иску бывшего мужа о разделе долга по содержанию жилья. Можно ли, учитывая обстоятельства дела, возложить обязанности оплаты за содержание жилья на бывшего мужа и его сожительницу в полном объеме?
Я с дочерью письменно уведомила его о намерении сдавать в наем наши 2\3 доли в виде комнаты 17,2 кв.м. Нужно ли для этого определить порядок пользования жилым помещением и письменное разрешение бывшего мужа для сдачи в наем комнаты 17,2 кв.м. на которое он никогда не согласится. Возможно ли проживание посторонних в нашей комнате без договора, например по доверенности или еще каким-либо образом? Ведь его сожительница проживает в нашей квартире без нашего на то согласия, не оплачивая коммунальные услуги, плату за содержание жилья и решить вопрос о ее выселении мы до сих пор не можем. Помогите найти выход из сложившейся ситуации!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Ваши права нарушены в том что не имеете доступ к своей собственности. Сожительница мужа не имеет права проживать в квартире без вашего согласия а он необходимо. Вам будет сложно без помощи юриста выиграть суд. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь