трудовое право - вопрос №62895

Добрый день! Подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наше предприятие хотят продать. Как я поняла хотят сделать липовую организацию  и продать нашу ей, чтобы небыло ликвидации. Нас кто сидит в отпуске по уходу за ребенком просят написать заявление на увольнение и забрать трудовые книжки. Как на быть в этой ситуации? За ранее большоеспасибо.

Ответы

Трудовой кодекс РФ допускает расторжение трудового договора с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, в связи с ликвидацией организации.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Для вручения предупреждения можно пригласить сотрудницу на работу, а в случае ее отказа, отправить представителя работодателя к ней по месту жительства.

Расторжение трудового договора оформляется в общем порядке. Работодателем издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Также  необходимо выплатить женщине компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Так что, сами ничего не пишите, пусть работодатель действует по закону.