трудовое право - вопрос №62895

Добрый день! Подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наше предприятие хотят продать. Как я поняла хотят сделать липовую организацию  и продать нашу ей, чтобы небыло ликвидации. Нас кто сидит в отпуске по уходу за ребенком просят написать заявление на увольнение и забрать трудовые книжки. Как на быть в этой ситуации? За ранее большоеспасибо.

Ответы

Трудовой кодекс РФ допускает расторжение трудового договора с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, в связи с ликвидацией организации.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Для вручения предупреждения можно пригласить сотрудницу на работу, а в случае ее отказа, отправить представителя работодателя к ней по месту жительства.

Расторжение трудового договора оформляется в общем порядке. Работодателем издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Также  необходимо выплатить женщине компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Так что, сами ничего не пишите, пусть работодатель действует по закону.

04.03.11

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store