kogda projdet? - вопрос №62908

После развода с мужем меня никак не покидает чуство вины, я подала на развод самa, но была веская причина.Хоть и говорил что любит но не уважения и любви не видела.ИЗМЕНЯЛ И ОСКОРБЛЯЛ. Даже ради детей не могу с ним общатся, а когда приходит забирать вещи что подарил детям, вообще мне плохо.Дети не хотят особо его видеть из-за этого аБМ говорит что я настраиваю, а это не так.Я уже и прощения у детей просила что все таk вышло, они меня поддерживают, что-бы я ни о чем не думала, т.к он сам довел до развода(они взрослые): тАК ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ТЯЖЕЛО? Наверно много прожили и сильно обидел, только когда все пройдет?

Ответы

Нату, добрый день.

Вам тяжело, потому что расставаться всегда тяжело. Или почти всегда. Даже с тем, кто оскорбляет и неверен. Мы привязываемся к людям, а у ж к мужу, к отцу наших детей, к любовнику и свидетелю нашей жизни — привязываемся огого как. И расторгать эту связь — мучительно.

Конечно, то, что много прожили вместе и что сильно обидел — играет свою роль. Кроме того, какаято часть вашей души сомневается, думает, что все могло бы быть иначе… отсюда и вина.

Пройдет… через год-полтора в норме должно пройти. Будет потихоньку стихать. Вам поможет: консультация психолога, друзья и подруги, внимательное отношение к своим чувствам. Напишите в чат, пришлю статью вам про расставание.

Все пройдет не раньше, чем вы сумеете оценить себя как ДОСТОЙНУЮ лучшего выбора. Ваше чувство вины можно оправдать только в случае признания вами, что стремились замужем обрести то, в чем себе отказывали без мужа. Если нет уважения и любви (а это не так просто как кажется) к себе самой и его подменяет желание "заслужить их от другого" преданностью и привызанностью к кому-то, то выбор этого "кого-то" делается некритично. Любые обещания принимаются за чистую монету, потому что ВНУТРИ ВАС НЕТ истинного эталона, с которым можно безошибочно сравнить настоящие любовь и уважение. Вы обманули и предали себя еще задолго до произошедших событий. "Отсутствие" чего-либо не может пройти. Пустоту победить нельзя, ее можнотолько заполнить, и только собственными усилиями. Вот тогда "имеющий получит еще", а "у неимеющего вновь отнимется и то, что было".

Разрыв эмоциональных связей всегда сопровождается сильным стрессом. Поэтому Вам и больно, поэтому у Вас и чувство вины. И еще у Вас есть чувства, о которых Вы не написали: обида, злость и боль. Это все будет постепенно ослабевать и пройдет в течение 6-12 месяцев после развода. Иногда проходит быстрее, иногда дольше, иногд остается на несколько лет.

Если обратитесь к психологу, то за несколько встреч чувства можно привести в порядок и с негативом расстаться.

О детях. Психологами доказано, что для детей (даже для повзрослевших уже) лучше, когда между папой и мамой мир. Поэтому договоритесь с мужем о единой позиции в этом вопросе, договоритесь о том, чт Вы разводитесь не потому то кто-то из вас плхой, а потому что в просто разлюбили друг друга ирешили жить врось.

P.S. Если будут вопросы, пишите в чат.

Чтобы всё прошло нужно время и чувства. Много чувств. И научится про них говорить.

Ваш развод это тяжело, тем более что из за предательства, да и ещё с кем, с близким человеком. Которому возможно вы доверяли.

Предположить что Вы его любите, я не могу. Так как в ваших словах много боли, злости, печали, грусти.
 И это как ком, который чем дальше крутиться, тем больше становится.

Вам нужно его остановить. Ком конечно.

Пишите в чат. Помогу. Ведь нужно, прожить каждую стадию отпускания.

С уважением, Дмитрий.