Может ли продовец квартиры отозвать документы из госрегистратуры? - вопрос №63286

Здравствуйте!

Продаем квартиру по военному сертификату и покупаем новую.
Когда нам буду переведены деньги мы даем расписку об их получении покупателю нашей квартиры.
Риеэлтор нам говорит — после этого подписываем договор с продавцом нам квартиры, сдаем все документы в госрегистратуру, в тот же день идем в банк передаем деньги продавцу, он дает нам расписку, идем с ней в госрегистратуру, ждем 30 днейсвидетельства.

Вопрос: имеет ли право продавец нам квартиры отозвать документы из госрегистратуры в течении этиз 30 дней? (мы тогда станем БОМЖами).

Я пообщался с юристом одним и он мне сказал что, если вы в госрегистратуру подадите все необходимые документы на квартиру, договора купли-продажи и расписку о том что вы уплатили за эту квартиру, то продавец в одностороннем порядке уже не имеет право отозвать документы из госрегистратуры, только по решению суда.

Правда это или нет?
 

Ответы

Как правило договор считается заключенным с момента подписания и "передачи ключей" как обычно пишется в договорах купля-продажи квартиры, а так же указывается что стороны "расчитались, и с этого момента сделка уже подлежит госрегистрации. Продавец может только приостановить регистрацию, указав причину. А вот уже отозвать документы по решению суда только.

06.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store