Развод с иностранцем - вопрос №63770

Здравствуйте! проблема такая. Я гражданка Латвии, муж гражданин Индии, брак заключён в Ирландии год назад! С мужем я хочу развестись, больше не хочу что бы меня считали своей собственностью, ограничивали во всём и без основания ревновали в каждому столбу! С мужем не живём вместе уже почти 5 месяцев, сейчас живу  на родине в Латвии. Скажите могу ли я подать наразвод из Латвии не летая в Ирландию? Насколько долго может затянуться этот процесс и как дорого стоить? Что для этого надо? Возможно ли вообще развести людей, которые находятся в разных странах, так что бы не летать туда?
п.с Детей нет, брачного договора небыло. И ещё есть проблема, свидетельство о браке в одном экземпляре и оно у него в Ирландии, отдавать он его не хочет

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ваша ситуация вполне типична и Вы не одна такая. Согласно принципам и нормам международного права, в брачно семейных отношениях применяется личный закон лица. Это означает, что подать заявление о расторжении брака по своему месту жительства Вы можете.

Если нет спора об имуществе, то процесс развода в принципе не сложен. Хотя достаточно протяжён по времени.

Во первых, Вам необходимо будет ходатайствовать о получении копии свидетельства об браке в стране его заключения (Ирландии) делается это путём направления судебного запроса, через Минюст Латвии. (Запрос направляется судом). После получения данного документа, суд вправе рассмотреть дело о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества исходя из личного закона супруга, т.е. законов Латвии. Если кроме расторжения брака Вы будете предъявлять имущественные требования и они буду удовлетворены судом в Латвии, Вам необходимо будет узаконить решение латвийского суда в стране, где предполагается исполнение решения (например в Ирландии). Чтобы было ясно и понятно поясню на примере.

Предположим что помимо иного имущества у Вас и Вашего супруга есть квартира в Ирландии. По решению латвийского суда данная квартира при разделе достаётся Вам. После получения решения суда Вам необходимо будет направить заявление в высшую судебную инстанцию Ирландии о признании решения латвийского суда. Данное процедура формальна, но необходима. После того, как высшая судебная инстанция Ирландии примет решение о признании решения латвийского суда о расторжении брака и разделе имущества, данное решение будет действительно на территории не только Латвии, но и Ирландии, а значит органы, отвечающие в Ирландии за исполнение решения смогут исполнить решение и переоформить квартиру на Вас.

При всей кажущейся сложности дело вполне по силам человеку без юр образования. Кроме одного, составление документов (искового, запросов и т.п.) необходимо поручать профессионалу. Летать из страны в страну не обязательно. А большая часть процедур проходит по Вашему письменному обращению без Вашего участия. Так что большая часть расходов будет связана с почтовой пересылкой.

ну и ищите спеца по международному семейному праву. :-)