помогите разобраться - вопрос №63946

Работал я в одной фирме, но они меня сильно обидели с деньгами, уволился, и написал через интернет заявление в налоговую(фин.махинации, укрывание доходов, черн.бухгалтерия). Заявление уже зарегистрировано в налоговой, идут проверки. Директор звонил и предлагал написать отказную, и они заплатят мне недополученную з.п., что может сделать налоговая

Дополнение автора от 09.03.11 18:55:36

Так, если я напишу что заявление- добровольное замешательство в показаниях, налоговая все равно будет осуществлять проверку? Не будет ли с моей стороны выглядеть как ст 306 УК?

Заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Ваша отказная спасет фирму от уголовного преследования, для которого вы дали свидетельские показания. Вам необходимо учитывать, что заявление о серой зарплате работает и против вас, ведь вы являетесь плательщиком недоплаченного подоходного налога по зарплате в конверте. К тому же после отказа от своих заявлений, вы становитесь возможной мишенью по статье Клевета.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сделать Вы уже ничего не можете. налоговая проводит проверку по полученному сообщению. Вернуть её обратно нельзя.

Здравствуйте.

Если налоговая выявила нарушения, то обязана довести материал до логического конца.

Скорее всего, налоговая и владельцы фирмы уже договорились — определили цену отката.

Но бояться, что вы дело на тормозах не спустите и тогда встречная проверка выявит сговор фирмы с проверяющими. Иначе директор не стал бы вас просить. Раз просит, значит есть или видит выход из сложившейся ситуации.

Вот они и пытаются заручиться вашим молчанием.

Но это все предположения основанные на моем личном опыте и опыте моих товарищей.

А может налоговая пойдет до конца. Может кому из налоговиков хочется не бабки срубить, а галочку в послужном списке заработать?!

Вам особо бояться налоговой нечего. Хотя мне неизвестно какую должность вы занимали и что входило в ваши функциональные обязанности.

Как минимум два варианта.

Если видите, что директор с налоговой договорился, то вопрос они и без вас решат. Просто ваш отказ — шанс на молчание.

В этом случае берите деньги.

Но НИЧЕГО не подписывайте. Это может быть красивая игра со стороны директора. Иначе тогда вас могут потянуть за ложныц донос. Посадить не посадять, а нервы помотают!!! У них будет ваша бумажка — признание, что возвели напраслину на честных бизнесменов!!!

Думайте.

Требуется более детальная консультация – пишите.

С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.
На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за проделанную.
Как говорят умные люди, «доброе слово и кошке приятно».

Удачи вам.