наследство - вопрос №63960

Папа умер в 2002 г… Мама вступила в наследство но не успела оформить садовый участок на себя. В марте 2011 г. она умерла. Как быть с этим дачным участком при оформлении наследства?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Оформление участка в самом обществе и вступление в наследство не совсем одно и то же.

Вы являетесь наследницей. То, что мама не успела переоформить участок на себя — не совсем хорошо, но и не принципиально.

Придется сейчас вести диалог с правлением садового общества. Мне видится, что ваши права на участок неоспоримы. Если, конечно, они (правление) под шумок ничего не нахимичили с документами.

Главное — оформляйте наследство и паралельно предупредите правление, что у участка есть хозяин. Дело за оформлением документов.

Удачи вам.

Пишите.

Добрый день!Во-первых, подайте нотариусу заявление о принятии всего наследственного имущества.Во-вторых, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на садовый участок за нынешним наследником. В-третьих, на основании решения суда попросите у нотариуса свидетельство о наследстве на все имущество, включая садовый участок.Удачи!