Наследство - вопрос №64023

Здравствуйте. Помогите разобраться. Умер отец, остался дом, завещание не оставил, я родной сын от первого брака. Вопрос: Имеет ли вторая жена какие-то права на этот дом, при условии что дом приобретен задолго до второго брака?

Ответы

Доброй ночи!

Супруга умершего гражданина (брак с которой на момент смерти не был расторгнут) является такой же наследницей первой очереди, как и сын умершего (в том числе от первого брака), а потому при отсутствии завещания, указанные лица имеют равные права вступления в право наследования всего имущества, находившегося в собственности умершего лица на день его смерти (вне зависимости от того, когда таковое было приобретено). Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.