долг - вопрос №64270

Здравствуйте Сергей Владимирович! В ответ на Вашу консультацию, я хотела узнать-могу ли я с такой аудио записью обратится в правоохранительные органы, и подать заявление?

Ответы

Здравствуйте.

Я в предыдущем ответе писал, что с такими записями надо быть аккуратнее.

Для того, что бы они имели доказательственную силу, проводится предварительное соответствующее «бумажное» оформление.

Но суд сам может признать и определить ЗНАЧИМОСТЬ представленных доказательств (в том числе и аудиозаписей) по своему усмотрению. Вот так сходу, трудно сказать категорично, примет суд к сведению или не примет ваши записи. Слишком много нюансов от которых зависит принятие решения.

В любом случае запись — это подспорье в доказательственной базе.

Той же милиции или суду будет легче вести разбирательство по вашему вопросу!

Из моей практики следует, что милиция за дела, подобные вашему, берется крайне неохотно. Обычно отказывают в разбирательстве с рекомендациями обратиться в суд. Но попытаться есть резон.

Скорее всего, вашим делом будет заниматься суд.

Если сумма долга достаточно большая, то готовьте материал совместно с юристом / адвокатом в суд. В милицию обращают для оказания давления на должника.

В суд, что бы реально ОФИЦИАЛЬНО присудить долг и попросить суд установить обеспечительные меры.

Здесь есть еще такой фактор — ВРЕМЯ.

Пока должник не списал с себя все ценное и ликвидное имущество (квартиру, дачу, гараж, машину. Да мало-ли еще что...), можно просить суд об обеспечительных мерах по вашим искам.

Пожалуйста, не забывайте давать оценки и делать ссылку на предыдущие консультации.

Крайне неудобно прослеживать нить диалога, не имея перед собой предыдущие тексты.

Еще лучше письма дополнительные писать прямо в личку эксперту.

Тогда они точно попадут к адресату!!!

Требуется более детальная консультация – пишите.

С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.
На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы.
Как говорят умные люди, «доброе слово и эксперту  приятно».

Удачи вам.