подтверждение родства? - вопрос №64666

У меня в феврале 2010 года умерла родная тётка (сестра моей матери). Я единственная наследница, родственников больше нет. Она оставила мне в наследство приватизированную квартиру. При оформлении выяснилось, что я не могу вступить в права наследства на квартиру и акци в связи с тем, что обнаружилась ошибка в написании отчества (Федотовна, а в свидетельстве о рождении Федотьевна, рядом написано имяотчество её отца Федот Прохорович). По запросу по месту рождения тёти в Ростовскую область выяснилось, что некоторые архивы утеряны во время военных действий и соответственно данных не осталось. У меня на руках имеются документы: свидетельства о смерти моей мамы, тёти и их отца (моего деда), свидетельства о рождении мамы (по документу Федотовна) и тётушки (Федотьевна, а в остальных документах Федотовна). В связи с этой опечаткой в свидетельстве о рождении нотариус не выдаёт мне документы на квартиру и акции, говорит, что нужны документы на подтверждение родства и то, что подтверждать родство нужно только в суде. Слёзно прошу мне помочь, как поступить в этой ситуации. Как и куда подать иск для подтверждения степени родства или есть какие-то другие меры?

Лучший ответ по мнению автора

Действительно необходимо подавать в суд по месту открытия наследства.

По ходатайству суда можно получить документы, которые наследник не мог получить самостоятельно. Судом также будут учитываться письменные показания свидетелей, которые могут подтвердить родство.

Могу помочь с составлением иска и дальнейшей консультациями по принятию наследства.Обращайтесь!