что может значить цвет стула? - вопрос №64670

что может значить цвет стула? желтый и сильный запах

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Цвет кала зависит от наличия в нем желчных пигментов. Если желчь в кишечник не попадает, кал приобретает серый цвет. Окраска зависит также от употребляемых продуктов: при молочной пище кал имеет светло-желтый цвет. Некоторые лекарственные вещества также способны влиять на окраску кала: уголь, висмут, железо, карболен окрашивают его в черный цвет, сантонин и ревень-в коричневый или красноватый, многие антибиотики при приеме внутрь придают калу золотисто-желтый цвет.
Запах кала зависит в основном от присутствия в нем веществ, образующихся при гниении белков. При преимущественно растительной пище в кишечнике преобладают бродильные процессы и кал имеет кисловатый запах, при молочной пище он почти не имеет запаха, при распадающейся опухоли толстой кишки издает резкий гнилостный запах.