Если в процессе следствия или суда существенно меняется закон - вопрос №64711

Человеку было предъявлено обвинение по некоей статье, прошло следствие и дело пошло в суд. Но пока шел суд (был долгий судебный процесс и до сих пор еще не закончился), в законадательстве происходят изменения. По этой статье существенно изменяется (смягчается) мера наказания.
Если суд признает человека виновным, то выносить наказание суд будет по старой статье или по новой?

И применяется лив этом случае амнистия к уже осужденным?
Т. е. люди реально отбывают наказание по такой-то статье, но меняется закон, и теперь по этой статье свободы не лишают, применяют ли к осужденным по этой статье амнистию?

Ответы

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Судить будут по новому законодательству, что касается уже осужденных, если статья попадает в поправку то можно направить ходатайство на пересмотр дела и снижении срока. Если желание будет могу помочь с ходатайством.