невыплата зарплаты - вопрос №64946

здравствуйте. Я отработала на ИП 6 месяцев.Мне выплачивалась зар плата небольшими суммами 2000, 3000, с задержками на протяжении всего времени. по трудовому договору зар плата 5000 руб, а на самом деле я зарабатывала больше( 20000). сейчас я уволилась и работодатель мне отказывается выплачивать задолженность по зар плате, говорит что я и так много зарабатывала. У меня осталась справка 2НДФЛ за6 месяцев по 50000 руб ежемесячно и заведенная новая  трудовая книжка с другой должностью за 2 года работы на этом предприятии( эти документы предоставлялись мне для получения кредита). Могу ли я куда нибудь обратиться с этими документами и рассчитывать на выплату зар платы???

Ответы

Ирина! Начну с конца, «справка 2НДФЛ за6 месяцев по 50000 руб ежемесячно и заведенная  новая трудовая книжка с другой должностью за 2 года работы на этом предприятии» это, уж извините, состав преступления, предусмотренный ст. 176 УК РФ Незаконное получение кредита. так, что эти документы нельзя никому не показывать, даи рассказывать тоже… Но если вам не выплачивалась з/п официальная (вы за нее не расисывались, на карточку не перечисляли) то эти деньги вполне можно получить (получить неофициальную з/п крайне затруднительно). Необходимо обратиться в трудинспекцию, прокуратуру или суд. Удачи!