Добрый день. Ребенок хочет, чтоб родители развелись. Как объяснить, что решение... - вопрос №651363

Добрый день. Ребенок хочет, чтоб родители развелись. Как объяснить, что решение должны принять взрослые. Конечно есть проблемы в семейных отношениях.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок хочет, чтобы родители развелись, то либо он устал от выяснения Ваших взаимоотношений между Вами и супругом, либо пытается манипулировать, что одинаково опасно для формирования его как личности. Рекомендую Вам обратиться к психологу и разобраться в том, что происходит в Вашей семье. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Татьяна. Если вы представляете желание ребёнка во взрослом вопросе как ситуацию к помощи, то наверное вы недооцениваете решение базовых ситуаций.

Во-первых, прислушайтесь к своему внутреннему ребёнку. Что вы чувствуете, что хотите и окажите себе помощь или попросите или примите её от других.

Во-вторых, примите ответственность за семейные отношения. Для ребёнка оба родителя важны как бы он кому-то из них ни примыкал.

В-третьих, ребёнку достаточно просто сказать и не объяснять, или сослаться на абстрактные понятия «взаимоотношения взрослых», «урегулирование семейных вопросов».

И самое главное, проблемы в семейных отношениях решать с помощью психолога.

Татьяна, ваш ребёнок впитывает всё что происходит в семье. И наверное как мать вы хотите чтобы его семейная жизнь складывалась гармонично. Вы пример своему ребёнку, пусть это вдохновит вас на то чтобы уладить семейные отношения достойно.

Доброе утро. Татьяна, первое, вам с мужем стоит задаться другими, более важными, вопросами: как наконец-то решить, судя по всему, застаревшие "проблемы в семейных отношениях"?, которые, как видно, уже ярко отражаются на детской психике и проявились в его желании "чтоб родители развелись", которое демонстрирует попытку ребенка хоть как -то решить ваши "застаревшие "проблемы в семейных отношениях", то есть изменить ситуацию.

Второе. Татьяна, вам стоит изменить отношение к своему ребенку, ведь ребенок- то такой же полноправный член семьи. Вам с мужем стоит научиться уважать свое детя. И его мнение должно учитываться в решении семейных проблем. Кстати, таким образом:

*ваш  ребенок будет осваивать навыки решения («не по детски, а по взрослому») конфликтных, трудных и  спорных ситуаций, с которыми по жизни он встретится еще не раз.

*вам удастся создать и сохранить нужную эмоционально-личностную связь с ребенком, которая позволит вам мудро направлять ребенка и оберечь от от многих жизненных ошибок.

*вам стоит всем троим сесть за стол переговоров, и договориться хотя бы о личных границах ребенка и каждого из родителей, которые ни кто не имеет права нарушать и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус