Покупка доли жилья - вопрос №65242

Я имею 1/2 доли жилого дома в деревне и буду выкупать вторую половину с оформлением договора купли-продажи. Как правильно оформить договор, надо ли брать с продавца расписку в получении денег, и если да, то нужно ли будет ее заверять у нотариуса? Какие документы будут нужны для получения налогового вычета в будущем (в т.ч. расписка)?

Ответы

Стоимость дома указывается в договоре купли-продажи. Расписку можете у нотариусане заверять. Составьте ее сами, укажите паспортные данные сторон, можете указать свидетелей передачи денег. Для налогового вычета нужно свидетельство о праве собственности и зарегистрированный в рег. службе договор купли- продажи.

Полность согласна с предыдущим экспертом, единсвенное, хотелось бы дополнить, что нологовая расписку все же просит, может конечно это бзик нашей инспекции, но просить просили, был даже и личный пример, пришлось бегать к продавцам жилья и просить расписку написать. Та, что лучше взять расписку, пусть лучше она окажется лишней, зато если всеже понадобиться вздохнете спокойней.

Удачи.