Действия сотрудников милиции - вопрос №65281

Здравствуйте, вопрос следуюший. Меня задержали сотрудники милиции не объяснив причины задержания и не представившись, хотя я их об этом не однократно просил! Потом меня доставили в какуй-то комнатку где еще были миллиционеры, меня спросили мол — ты не участвовал в драке? я ответил что нет, я даже и не знаю о чем идет речь! но в это время какой-то милиционерчтото писал на листе А4 но мне не разрешили это читать, я нигде никаких подписей не ставил, потом мне сказали иди отсюда иначе поедишь с нами в отделение! ну я и ушел( Вопрос — меня могут привлеч по этому факту, уже прошли сутки после задержания и пока никаких звонков и т.п Помогите пожалуйста, что мне делать? Я очень волнуюсь. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый вечер! Я считаю, что Вам ненужно волноваться. Вы не ставили никаких подписей, не давали показаний, не выступали свидетелем или понятым, не писали объяснений. Поэтому сотруденикам ОВД Вам не зачем больше звонить.

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.

Вы не были доставлены в официальное полицейское (так и хочется написать – в милицейское) учреждение.

По поводу вашего задержания не оформлялся протокол.

В помещении вас не обыскивали. Вас официально не опрашивали, не допрашивали.

Вас отпустили, не составляя протокола.

Вы никаких объяснительных, протоколов не подписывали.

С ваших слов, вы вообще не ставили нигде никаких подписей.

Надеюсь, что вас не обвиняли, что вы не желаете что-то подписать и потому бумаги были оформлены без вашей подписи?! Есть такое право у сотрудников полиции (милиции) при определенных условиях при отказе задержанного ставить свою подпись, приглашают понятых (свидетелей) и в их присутствии оформляется ваш отказ от подписании оформленных документов.

Если этого ничего не было, то скорее всего с вами произошло недоразумение.

Для очистки совести и успокоения нервов можете обратиться в дежурную часть отдела милиции (полиции), на территории которого вас задерживали. Попробуйте попасть на прием руководства полицейского учреждения. Если это вас так беспокоит.

Дмитрий Юрьевич, если вам потребуется более детальная консультация (более подробная информация, выдержки из Кодексов, Постановлений и т.д.) – пишите.

С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

 Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.

На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы.

Как говорят умные люди, «доброе слово или хорошая оценка и эксперту  приятна».

 Удачи вам.