На счёт северных надбавок ("полярок") - вопрос №65315

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Я родился и непрерывно жил в районе крайнего севера с 1985 по 1992 год. Могу ли я претендовать на «полярки», устроившись в 2011 году в район крайнего севера? Если да, то подскажите, сколько процентов? Если можно, расскажите порядок оформления официального документа, кем выдаётся этот документ. Заранее благодарен.

Ответы

Северные надбавки начисляются не за то что вы только жили определннное время на Севере, а за трудовой стаж в данных и приравненных к северным районах.

«Северные» за стаж работы начисляют, исходя из заработка работника. Районный коэффициент в базу для расчета не включают.
Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), проживающей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляют в размере 20 процентов по итогам первых 6 месяцев работы. Затем через каждые 6 месяцев работы ее увеличивают на 20 процентов. После того, как надбавка достигнет 60 процентов, ее повышают на 20 процентов через каждый трудовой год. Однако максимальный размер «северной» выплаты составляет 100 процентов от заработка сотрудника (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2).

В основу права на получение заработной платы с учетом процентной надбавки положен стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Порядок определения и исчисления данного стажа согласно положениям ст. 314 ТК РФ устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. До принятия такого акта на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ продолжают применяться те нормы Закона РФ от 19.02.93 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Закон о Севере) и иных нормативных правовых актов, которые не противоречат ТК РФ.

Более подробно вопросы установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок отражены: www.kadrovik.ru/docs/08/post.mintr.16.05.94n37.htm