Права при сокращении должности - вопрос №65402

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 15 мая сыну исполняется 3 года, но очередь в дет. сад  ребенку в этом году не подошла, а остаивть его не с кем.Могу ли я по закону отсрочить время выхода на работу, если на время моего отпуска взят другой работник?  Если да, то как и насколько? Кроме того на работечерез 2-3 месяца будет сокращение моей должности, но сама организация остается. Имею ли я право при сокращении моей должности требовать предоставления другой вакантной должности, т.к.мой ребенок несовершеннолетний?  С уважением Наталья.

Ответы

Наталья! во-первых, о сокращении должности вы должны быть уведомлены не позднее чем за 2 месяца, во-вторых, вы можете обратиться к руководству о предоставлении вам неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам, как это предусмотрено ст. 128 Трудового кодекса, правда тут придется договориваться, т.к. прямой обязанности нет. Теоритически, у вас есть определенные преимущества при сокращении штатов или численности, но если речь идет о сокращении должности, они отсутсвуют. Если действительно, в организации имеется вакантная должность и ваша квалификация позволяет на нее устроиться то пробуйте договориться с работодателем. Удачи!