является ли дочь составом семьи - вопрос №67109

Добрый день уважаемые эксперты. Ситуация такая. У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь.Которая вместе с ним не прописана так как живет с бывшей женой в другом городе.Настала такая ситуация где нам нужно получить справку о составе семьи что бы получить квартиру так как он давно стоит в очереди.Является ли его дочь от первого брака в составе семьи.И менякак его законную супругу почему то вместе с ним не прописывают.Мы живем в закрытом военном городке.Что нам делать в такой ситуации.И сколько положено жилой площади на одного человека.Своих детей пока нет.Заранее спаибо

2 ответа

Ответы

Справка о составе семьи берется по месту постоянной регистрации гражданина. Если дочь не прописана с отцом, то и в справку не будет включена. Вас долны прописать к мужу с его согласия.

По нормам в вашем регионе что-то сказать затруднительно. Так как в разных регионах они отличаются примерно от 12 до 18 квадратных метров учетной жилой площади на человека.

ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относит лиц, отвечающих следующим условиям:

— они являются родственниками (родителями, детьми или супругом собственника) либо лицами, вселенными собственником в жилое помещение в качестве членов семьи;

— они проживают совместно с собственником.

Однако на практике часто возникал вопрос: может ли ребенок либо отец (мать) собственника стать “бывшим” членом семьи, даже если он проживает отдельно от собственника? Юристами высказывались различные мнения, в том числе такие, что “бывшим” ребенок может стать только в случае лишения собственника родительских прав, а до этого момента ребенок все равно остается членом семьи собственника.

Споры разрешил Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики за III квартал 2005 г. В ответе на вопрос N 18 Президиум Верховного Суда Российской Федерации обозначил свою правовую позицию: для того чтобы быть признанным членом семьи собственника в рамках жилищных правоотношений, кроме наличия факта родственных отношений, необходимо еще и проживать в жилом помещении собственника совместно с ним.

Таким образом, по мнению автора, статус “бывшего” члена семьи собственника приобретается лицом либо в момент официального прекращения родственных отношений (расторжение брака, лишение родительских прав), либо с момента освобождения жилого помещения собственника.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На практике собственнику, желающему выселить бывших членов семьи из жилого помещения, чаще всего приходится обращаться в суд с иском о выселении.