не понимание родителей - вопрос №67295

здравствуйте! У меня огромная проблема и я не знаю решаема ли она вообще! с детства я жила с бабушкой и мамой, но у меня просто все время было такое впечатление как будто я им как какая-то не родная по ихнему отношению ко мне. Они могли надо мной посмеяться или вот мне например все говорят вокруг что я хорошо пою аони говорят не позорься. Ну вот я вышла замуж и мы с мужем и полтора годовалым ребенком живем вместе с бабушкой в ее квартире идти нам не куда разве что на квартиру, и вот что мама приходит, что бабушка и вмешиваются в нашу семью. Толчком к этому письму стало то, что в очередной раз мы с мужем поехали в гости, но перед этим спросили у бабушки стоит ли брать с собой ребенка на что она ответила что они с мамой посидят с ним, в итоге через некоторое время позвонила мама на телефон долго ли мы будем гулять? Скажите я права что думаю мы же ведь единственный раз поехали без ребенка, что один день нельзя выделить на внука. И теперь они еще не меня обижаются что я так и сказала. Хочеться жить отдельно что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Юлия,

Хочется жить отдельно — это хорошее, естественное желание. Но даже, если вы начнете жить отдельно, Вам все равно придется учиться договариваться с мамой и бабушкой, искать общий язык, если вы расчитываете на их помощь и поддержку.

Мамино и бабушкино поведение может быть не со зла, а от каких-то их собственных проблем, или опасений, или страхов. Мама может переживать, что стала «бабушкой» — вроде как уже «пожилая» женщина, от этого могут у нее страхи обостряться: что сбросите ребенка на нее, а сами начнете жить вольной жизнью, наслаждаться тем, чем она не могла наслаждаться. Как версия, не обязательно так на самом деле.

Посоветую Вам искать возможностей для отдельного житья, а также отделиться от мамы с бабушкой душою: чтобы и они и вы сами воспринимали себя как взрослую женщину. Начинать надо с тех обид, которые в вашей душе к родителям… постепенно избавляйтесь от обид. Затем учитесь договариваться. Например, мама звонит, а вы ей: мама, бабушка обещала посидеть — и мы ДОГОВОРИЛИСЬ с ней, что нас не будет пять часов. Уважайте чужое время, и люди начнут уважать Ваше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Юлия. Ваш вопрос звучит так «Хочется жить отдельно, что посоветуете» Тут вариантов не много снять или купить квартиру. Другое дело, что вы не ищете взаимопонимания с мамой и бабушкой. Ваши притензии обоснованы, но, думаю если бы мы услышали ваших родных.то их притензии к вам  тоже были бы обоснованы. Если вы не можете изменить их поведения постарайтесь изменить свое  отношение к этой ситуации или просто  подстроиться под нее в конце концов. Часто наши близкие люди недооценивают нас и не замечают очевидных вещей, что ж если вы изменитесь и станете замечать и благодарить родных за  любые мелочи(Посидела с ребенком, купила хлеб, сварила суп), вскоре и они ответят вам тем же.

Полностью согласен с Кристи. Добавлю, что разъехаться целесообразно даже если кажется, что достигли взаимопонимания. Так уж получается, что лучше жить отдельно, но рядом.

Ну а по поводу отношений — то, похоже, семейный стиль такой. Суровый, скупой на проявления чувств, грубоватый. Пролетарский, одним словом.  Всем нужно учиться быть внимательными друг к другу.

Добавление: Люди не могут ужиться не потому, что плохие или не любят друг друга, а потому, что любой человек должен иметь собственное пространство, недоступное другому. И иметь возможность уединиться или почудачить по-своему (по-стариковски, например) без того, чтобы кому-то объяснять свои действия. Если в доме 2 семьи, то, значит 2 уклада, 2 видения и т.п. Мои наблюдения утвердили меня в таком мнении. Только семьи с определенным укладом (например, придерживающиеся национальных или религиозных традиций) могут уживаться разными поколениями в современной квартире.

Я не имею в виду детей или беспомощных людей — там нужен другой подход.

Как вам только «хочется жить отдельно», так и вашим близким тоже «хочется вам помогать» и тоже — в меру сил и способностей. «Они» уже достаточно много сделали для вас в жизни, — не вошло ли это незаметно в привычку для вас, будто бы так и ДОЛЖНО  быть?

Живите отдельно, и поводов для обид станет меньше.

«им как какая-то не родная ...» — т.е. они Вас не любят.  Их поведение кроется в Вашей семейной системе. Более подробно по этому поводу — заходите в чат.  Эту ситуацию можно проработать.

Вы можете жить отдельно. Вы можете врезать замок в свою комнату. Вы можете разделить личное пространство Вашей семьи и старшей семьи.

Вы описываете случай с ребенком. Ищете поддержки «зала». Вы хотите,  чтобы Ваши права защищал кто-то другой.  Чтобы кто-то Вам сказал,  что Вы правы. Свои границы нужно уметь остаивать самой. Они и не обязаны заботиться о Вашем ребенке. Ваша мама просто спросила о времени.