ДТП на искусственной неровности - вопрос №67317

Здравствуйте, помогите пожалуйста «На искусственной неровности пострадала пассажирка автобуса. Сотрудники ГИБДД применили пункт 10.1 „правил дорожного движения“. Искуственная неровность установлена с нарушениями всех Гостов от 01.01.2008г. Скоростной режим не был нарушен. Правомерно ли применение пункта 10.1 в данном случае? если нет, то как правильно опровергнуть применение этого пункта??? (Стоял знак ограничения скорости 30, не было знака Ступенчатое понижение скорости,лежачий полицейский был еле заметен, не было на нем линий разметок)» на какой документ можно сослаться если скорость была не нарушена (при знаке ограничения 30), но мне пункт 10.1 оставили, как можно доказать свою невиновность, каким документом руководствоваться? В суде при вынесении постановления не было указано что я привысил скорость(более чем 30км/ч), но мне оставили пункт 10.1 объясняя тем, что я должен был снизить скорость в плоть до остановки, не зависимо был этот знак или нет. (стоял знак ограничения 30). При вынесении постановления суда меня признали виновным а не дорожную службу, хотя я скоростной режим судом признано не нарушал. Заранее спасибо. Павел

Ответы

10.1. эко как раз и есть нарушение скорости движения, а не превышение скоростного режима, разные вещи. Дословно: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. К сожалению, ГОСТ тут не поможет

Пункт 10.1 абзац 1 ПДД РФ гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил». Момент возникновения опасности для движения устанавливает следствие (суд). Данные технические предпосылки лишь носят рекомендательный для следствия (суда) характер с технической точки зрения. Согласно принятой дорожной терминологии, под дорожными условиями понимается совокупность геометрических параметров, транспортно-эксплуатационных качеств дороги, дорожных покрытий, элементов обустройств и обстановки, непосредственно влияющих на условия дорожного движения. Дорожная обстановка (обстановка дороги) — это совокупность средств организации дорожного движения: дорожные знаки, разметка, ограждения, светофоры. Таким образом, дорожные разметки, знаки, таблички, табло и т.д., образуя дорожную обстановку, терминологически входят в категорию «дорожные условия», с учетом которых (в том числе) водитель должен вести транспортное средство, выбирая скорость движения. Однако в требованиях п. 10.1 (абзац 1) ПДД РФ не указало, какой величины и каким конкретно образом водителю следует устанавливать скорость движения, соответствующую дорожным условиям.

В Вашем случае Вам необходимо обжаловать постановление суда. Кроме того Вам нужно подать иск на дорожную службу, т.к. былнарушен ГОСТ, вследствии чего Вас обвинили.