Недвижимость. - вопрос №67750

Добрый вечер, уважаемые эксперты!!
У меня был вопрос, с одним из экспертов состоялся по этому вопросу диалог. Если кто то хорошо разбирается в вопросах недвижимости, подскажите — это единсвенно правильный выход, или существуют другие?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сложилась очень острая ситуация, по этому прошу оказать помощь.

Мой брат, владеет участком с домом в содовом товариществе. Участок не приватизирован. В данный момент он отбывает срок в колонии.Оговорюсь сразу, дом у нас с ним, вернее участок у нас с ним пополам. Официально этому подтверждения нет, только устное. Мы с ним решили продать участок. До того как он ещё сел он написал заявление в свободной форме, что желеает переоформить участок на меня, но тогда это не потребовалось и заявление это осталось при мне. Сейчас, когда по обоюдному согласию, мы решили продать участок, я подошел к председателю, сказал о нашем решении и показал заявление, председатель ответил, что заявление не имеет законной силы и потребовала заявление заверенное начальником колонии. Добится этого оказалось не так просто и мы сделали с братом по другому. Пригласили на зону нотариуса, который написал и заверил подписью моего брата доверенность на право продажи, получения документов, росписи, получения денег и т.д… Я попытался представить доверенность председателю, но она всячески избегает встречи, не отвечат на телефонные звонки. Претендентов на участок больше нет, как и нет каких либо ограничений. Действия председателя расматриваю как личную непрязнь к себе.

У нас есть покупатель, который готов купить, но сезон дачный уже начинается, и ему не нужна волокита.

Как быть? Как обязать председателя, совершить сделку? Мы упускаем свою выгоду.

А она необоснованно упорствует.

Пожалуйста, помогите!!

Эта продажа-решение другой, очень важной проблемы.

________________________________________________________________________________________________________________

Добрый день, Сергей!

Продать участок в садоводческом товариществе можно лишь в случае, если Вы владеете им на праве собственности.Однако. как Вы сами написали, прав собственности на участок Вы с братом не имеете. Следовательно, сначала нужно участок приватизировать.Доверенность выдана Вам братом на данный момент поспешно.Вам нужна доверенность на сбор пакета документов(выписка из СТ о членстве в садоводстве с планом участка, кадастровый паспорт участка)для приватизации участка на имя Вашего брата.С этими документами следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением на приватизацию.Получив постановление на руки можно обращаться в регистрационный орган для регистрации права собственности.И только после этого Вы сможете продать участок.

Ответы

Совершенно согласна с колеегой. Неплохо было бы выданную доверенность «расширить», т е дописать в нее дополнительные права на приватизацию и все, что с этим связано (нотариусы так иногда поступают, когда в текст довереннности по ИХ вине не включены какие-либо пункты или внесены неправильно).

Но боюсь, что в Вашем случае  «дописывать» придется слишком много, поэтому нужна вторая специальная доверенность на приватизцию. Имея на руках две доверенности: на приватизацию от имени брата и о регистрации его права собственности; и доверенность на совершения от его имени сделок по купле-продаже у Вас больше не будет никаких оснований для беспокойства.

Если председатель ТС по какой-либо ведомой ей причине Вас избегает, то, при необходимости, нуждные документы из СТ можно истребовать в судебном порядке на основании все те же доверенностей.

Удачи

Для того, чтобы определить возможна ли «продажа» участка через смену членства в товариществе, надо ознакомиться, как минимум, с текстом устава товарищества — может Вам и не надо кланяться председателю.