Помочь ли наркоману бросить зависимость.. - вопрос №68210

Вечер добрый. У меня есть друг детства. Всегда общались очень хорошо. Сейчас выросли, ничего не изменилось. Ему 24 года и уже почти пять лет он плотно сидит на героине. Большенства его друзей, с которыми он торчал — уже нет. Я недавно первый раз поняла насколько ему сейчас плохо. Его несколько раз направляли в лечебнцу… выходит — начнает заново. Вчера як нему домой приехала, он первый раз за последний месяц был в здравом уме. Сказал что хочет уехать в Питер(его родной город) и попросил что бы я с ним поехала. Ну, следила за ним, не давала к игле прикасаться. Он в этом плане только меня и слушает, на просьбы родтелей/друзей внимание никогда не обращал. Я как то взялась за него, и он протянул без наркоты две недели. Но у меня начались экзамены-я в учебу ушла, он опять начал. В общем я не могу решиться… Миха самый дорогой мне человек, я всегда стремилась ему помочь. Но в свои 19 лет, я должна заниматься своей жизнью… к тому же мне предложили очень перспектвную работу… как то эгоистично звучит. А я сомневаюсь, что эта поездка займет мало времени. Короче говоря я запуталась. Он мне очень дорог, но я все равно не могу определться… Посоветуйте, как лучше поступить.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам вечера!

Мне понятны ваши сомнения и никакого эгоизма с вашей стороны я не вижу. Вашему другу 24 года из них 5 он героинозависим, помочь ему Вы вряд ли сможете, для этого необходимо невероятно сильное желание самого парня, просто фантастически сильное желание и хорошие специалисты. Не позволяйте себя запутать. Хотите разобраться, заходите в чат, поговорим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я считаю, что наркоманам нужна прежде всего профессиональная помощь: психолога, врача-нарколога.

Я считаю, что каждый человек должен делать свой выбор сам. Взвесте, что для вас сейчас важнее и ценнее. Своя жизнь или борьба за жизнь Михи.

Какой бы выбор вы ни сделали, мне кажется, будет хорошо, если и Вы, и Миха обратитесь за помощью именно к психологу.

Также определиться вам помогут книги Москаленко В.Д., например, Когда Любви Слишком Много. Они есть в сети, другие про зависимости тоже посмотрите.

Добрый день, аноним.

Ну Вы девушка сильная, бросить все в 19 лет и заняться проблемами друга...

Я бы так не смогла.

Удачи Вам в выборе правильного решения.

С уважением Марина Алексеевна.

Лучше всего, прислушаться к себе. Хотя вопрос действительно не простой. 2 недели с Вами Миша продержался, а потом все равно обратно. Вот и встает вопрос, готовы ли Вы всю жизнь его тащить? И почему Вам хочется этим заниматься?

Если Ваш выбор — зависимость от челоека, употребляющего наркотики, а после, что очень вероятно и переход на личное потребление, что ж… Выбор Ваш.

И какие тут советы, если Вы уже во взаимозависимости?

Здравствуйте. На  какие-либо жертвы при желании действительно можно пойти, чтобы помочь другу. Но как Вы написали, 2 недели пока Вы были рядом он держался, Вы уехали — он за старое.

Пожертвовать действительно можно, если жертва оправдана, но в его случае нужна более не Ваша жертва,

а реальная помощь специалистов наркологов и психологов, работающих с такими людьми.

С ув. Александр.

Вы не запутались. Просто Вам льстит то, что 24 небезразличный Вам парень «Вас слушает». Будете тешить чувство «собственной важности» — пожалуйста, это единственное «преимущество» поехать с ним. Я хорошо знаю наркоманов — даже могу «предсказать» посекундно, что и когда произойдет. Но Вы ведь мне не поверите, так ведь?

Выбирая путь жертвенности, «спасения» чужой жизни — Вы теряете свою. Кроме того становитесь созависимой (треугольник карпмана ищите в вики), не в плане наркоманкой, а той, чье поведение «спасателя» является триггером (включателем) зависимости.

Но каждый человек считает себя «самым умным» и ни за что не поверит пока «сам не наступит на грабли». Поэтому не смею лишать Вас Вашего же жизненного опыта. Выбирайте сами.

Это самообман. Ему вы помочь не можете. Надо очень высокого уровня профессионал психолог, нарколог и очень внушительная сумма денег. Это не ваша проблема.Он не прислушался ни к кому.Надо сделать шаг в сторону и разрешить ему быть самим собой. Это его выбор.Он за это расплачивается. Каждый в жизни выбирает свой путь.Ни у кого он не усыпан лепестками.Все сталкиваются с препятствиями и преодолевают их. Думаю, что и ваш путь тоже будет нелёгким, но я знаю, что вы не станете поворачивать обратно, а будете преодолевать. Так делают все.Пусть и он учится этому.

Прекратите его спасать. Это жестоко. Но он с одной зависимости на другую перейдет.  От Вашего контроля. Ему прямая дорога — на реабилитацию. Есть ряд центров,  которые этим занимаются. Вы ему — не мама с папой. И никогда их ему не замените. Вы его можете лишь морально поддерживать,  просто быть рядом. Но — не контролировать его отношения с наркотиками.