аренда - вопрос №68872

Я хочу взять в аренду помещение на 3 года, собственник помещения согласен на 11мес. и оформить обязательство о том, что он обязуется сдавать мне помещение в течении 3 лет.Скажите можно ли это оформить у натариуса и будет это иметь юр.силу???? Спасибо!

Ответы

нет, это не будет иметь силу, если хотите на 3 года, то и прописывайте это в договоре. Но тогда нужно будет регистрировать договор.

Подобного рода соглашения, хоть заверенные у нотариуса, хоть нет, имеют одну интересную особенность, их можно будет оспорить в суде как ничтожные по следующим основаниям. Договор аренды на срок более года подлежит государственной регистрации, без которой он считается незаключенным. Для обхождения этой нормы права договора аренды заключают на срок менее года, и это абсолютно законно. Если же арендодатель даст обязательство, о том что заключит с вами новый договор по истечении 11 месяцев, то это можно расценивать как притворную сделку, т.е. хотели заключиь договор аренды на 3 года, но не хотели его регистрировать. Можно, конечно, в договоре аренды прописать условия пролонгации, то тут тоже есть свои нюансы. По закону арендатор обладает преимущественным правом на заключение договора аренды на тех же условиях перед другими арендаторами, т.е. если по истечении договора аренды арендодатель заключит новый договор с другим арендодателем на тех же условиях, т.е. по той же цене, вы вправе подать заявление в суд о переводе на себы прави обязанностей по договору аренда.

Вам и не нужно его согласие на такой пункт. В случае, если Вы будете надлежащим образом исполнять свои обязанности по договору-имеете преимущественное, перед другими арендаторами, право после истечения срока аренды на заключение договора на новый срок.