раздел имущества - вопрос №68905

здравствуйте)в браке была куплена квартира на деньги родителей моего бывшего мужа и часть денег он взял в кредит и выплачивал будучи со мной в браке)есть несовершеннолетний ребенок.я бывший муж и ребенок зарегистрированы в квартире, имею ли я право на долю в квартире и как она будет делиться на три части? квартира однокомнатная поэтому делится деньгами, какую часть мы с ребенкомимеем право получить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом, всё имущество нажитое в браке признается совместной собственностью спругов и подлежит разделу между ними в равных долях, т.е. 1/2 доли в праве на квартиру будет за Вами, а 1/2 за Вашим супругом.

Между тем, Ваш супруг может попытаться в судебном порядке доказать, что частично денежные средства на приобретение квартиры были получены им безвозмездно у своих родителей, тогда уже суд будет решать каким образом произвести раздел квартиры, с учётом тех средств, которые  были получены безвозмездно.

Что касается Вашего ребенка, то при наличии несоврешеннолетних детей суд может отсупить от приницпа равенства сторон и в большей степени учесть интересы стороны, на содержании которой остался ребенок.

В любом случае. если добровольно Вам договориться не удастся Вы будете вынуждены обратиться в суд, а там уже суд будет принимать решение с учётом всех вышеуказанных обстоятельств, и тех доводов, которые будут приведены сторонами, в подтверждении своих требований.

29.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store