судороги на темпиратуру - вопрос №68935

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 4 мес. 2 мес. назад она заболела орви, горло сказали красное, и поднялась темпиратура, не смогли нормально сбить и при 39 градусов 2-3 раза недолго было такое, что ее как-бы трясло, и было что руки и ноги холодеют а голова горячая (что это, почему?). Я не знала что это такое и поэтому скорую вызвалитолько когда ее трясти начало уже сильно и кожа и губы темнели, но она не теряла сознание. Врачи скорой померяли темп., было больше 40, охлаждали ее и в машине через мин 15 вроде ей стало лучше. Далее мы лечились 2 недели, антибиотики, темпиратура поднималась, но не выше 38, сбивать удавалось и судорог и дрожи не было. Вроде это называется фебрильные судороги. Скажите, пожалуйста, что можете вкратце о профилактике, недопущении, мерах предосторожности, лечении. Спасибо. Алина

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Гипертермия вызывает судороги!!! При гипертермии изменяются реологические свойства крови, соответственно изменяется питание тканей кислородом(отсюда синева губ и кожных покровов)!

Первым на это реагирует мозг-судорогами!!!

Есть такое правило: гипоксия, вызванная чем угодно, вызовет потерю сознания и ровно через 20 секунд спровоцирует сдорожный синдром!!! Вы увидите судороги!!! Бояться этого не нужно!!! Это приходящее состояние!!!

Так же и резко снижать температуру нельзя-на резкий спад температуры-то же можно получить судороги!!!

При гипертермии и отсутствии лекарств-устраивают физическую гипотермию:

обкладывают больного грелками со льдом, протирают спиртом, ставят вентиляторы(но не сквозняк!)

И внутримышечно вводят литическую смесь!!!

У детей температура должна снижаться препаратами после 38,3!!! и нужно всегда учитывать, что к вечеру обостряются все болячки и поднимается температура тела!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Специфического лечения обычно не требуется. Подберите жаропонижающее, которое ей быстрее всего снимает температуру, и старайтесь не допускать ее повышение более 38,0 (дать жаропонижающее сразу, как начала рости температура).

Здравствуйте.

Специфического лечения и профилактики фебрильных судорог не существует. Просто надо быть очень внимательными когда малышка болеет. И не пугаться — дети чувствуют настрой родителей.

Недопущение подъёма температуры кажется, на первый взгляд, самым верным решением. Но тут не всё так просто. Не следует спешить давать жаропонижающие, если температура до 38, чтоб организм не перестал бороться с инфекцией — повышение температуры необходимо для борьбы с вирусами. Но очень внимательно следить за состоянием ребёнка и внимательно контролировать температуру.

Желательно, чтоб малышку понаблюдал детский невропатолог.  И надо проконсультироваться с участковым педиатром и детским невропатологом насчёт продолжения прививок. Возможно. будет дан временный медотвод от прививок.