Бывшая жена постоянно хочет спихнуть своего сына - вопрос №69138

Здравствуйте! У моего мужа есть сын от предыдущего брака, 15 лет. У нас родилась дочь, 4 месяца. Бывшая жена постоянно спихивает нам своего сына, меня это раздражает. Мой муж общается с ним, узнает как у него дела. По возможности конечно берем его с собой куда-нибудь. Но ведь не все время таскать его за собой. У нас своя семья. И темболее муж сам знает кому больше нужна ласка и забота. Он очень любит и меня и дочь. Даже сам признался, что когда рождился первый ребенок, он не был вообще к этому готов, а сейчас все по-другому. Да и свекровь утверждает, что сын не его вообще, кто последний тот и папа, как говорится… Я очень ревную мужа к его сыну, потому что я собственница. И меня бесит то, что когда его бывшая жена начинает писать смс, (типа -ты дорогой вообще охренел! Не забывай что у тебя есть ещё сын и так далее...), мы в этот же день берем его с собой, как будто бы ее послушались. Сын сам никогда не позвонит, на придет посмотреть как растет его маленькая сводная сестрека. Он вечно угрюмый и ходит с обиженным лицом. На контакт он со мной не идет, потому что его мать хорошенечко настраивает против меня. Я его папу из семьи не уводила, он очень очень давно разведен.Помогите мне, как мне избавится от этой ревности? Я не хочу, чтобы его сын постоянно был с нами. Ну не люблю я его.

Лучший ответ по мнению автора

1. «Ну не люблю я его» — любить его (как и вообще кого-то) Вы НЕ обязаны. Но и действовать на основании НЕлюбви, не думая о последствиях, вряд ли стоит.

2. «Мой муж общается с ним, узнает как у него дела» — а что в этом такого плохого?

3. «По возможности конечно берем его с собой куда-нибудь», «Я не хочу, чтобы его сын постоянно был с нами»  — сравните с Вашим же «Но ведь не все время таскать его за собой». Так «по возможности» или «постоянно», «всё время»? В каком случае Ваши слова ближе к тому, как обстоит дело в реальности?

4. «Даже сам признался, что когда рождился первый ребенок, он не был вообще к этому готов, а сейчас все по-другому» — отношение мужчины в молодости к новорожденному может существенно отличаться от отношения более взрослого мужчины к сыну-подростку, Вам не кажется? 15 лет — как раз тот возраст, когда ребенку (тем более мальчику) больше нужно общение с отцом, чем с матерью, да и отцу с ним интереснее.

5. "И тем более муж сам знает кому больше нужна ласка и забота. Он очень любит и меня и дочь" — Вы думаете, что ласка и забота — это ограниченный ресурс, и чем больше его тратится на одного, тем меньше достается другим? Насколько это верно? Вам не кажется, что если Ваш муж будет чувствовать себя отцом взрослого (почти взрослого) сына, то это повысит его самооценку, и что если он будет больше уважать себя, то сможет больше отдать Вам и дочке?  И что отношение к взрослому сыну отличается от отношения к новорожденной дочке, и конкуренции здесь быть не может?

6. «Сын сам никогда не позвонит, на придет посмотреть как растет его маленькая сводная сестрека» — вообще-то многих подростков мужского пола не очень интересуют не только сводные, но и родные сестры в грудном возрасте, и это вполне объяснимо — интерес к грудным детям более свойственен девочкам, а не мальчикам. Кроме того, Вам не кажется противоречием то, что Вы, по сути, считаете его чужим человеком, а сами требуете от него интереса к Вашей дочери?

7. «Он вечно угрюмый и ходит с обиженным лицом.» — для подростка в 15 лет, переполненного гормонами и проблемами, это достаточно типичное явление. А вот почему Вы воспринимаете это его выражение, как относящееся непосредственно к Вам, почему Вам это выражение неприятно?

8. «Я его папу из семьи не уводила, он очень очень давно разведен.» — а разве Вас кто-то упрекает в этом?

9. «На контакт он со мной не идет» — а почему Вы решили, что он ДОЛЖЕН это делать?

10. «Помогите мне, как мне избавится от этой ревности? Я не хочу, чтобы его сын постоянно был с нами.» — так Вы хотите избавиться от ревности или от присутствия сына? В чем Ваш запрос?

11. «Я очень ревную мужа к его сыну» — «меня бесит то, что когда его бывшая жена начинает писать смс...», «его мать хорошенечко настраивает против меня», «Бывшая жена постоянно спихивает нам своего сына» — Вам не кажется, что дело тут не в сыне, и что Вы переносите свое отношение к первой жене Вашего мужа и её поведению на сына?

Попробуйте ответить самой себе на эти вопросы, ещё раз обдумайте свой запрос (в чем на самом деле Ваша проблема и что бы Вы хотели изменить), почитайте профили экспертов, выберите подходящего — и обращайтесь за консультацией, поскольку серьезных изменений одним ответом на Ваш вопрос добиться нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Правильно, не любите. Вы себя любите. Так и написали — собственница. Тут понять нужно, что его прошлое не выкинешь. Да и вообще, почему он не должен видеть своего сына и любить его? Только потому что Вам это не нравится?

Чтобы у Вас все хорошо было, нужно менять отношение к ситуации. пишите в чат.

Доброго вам дня, Кристина!

Наташа права, Вам следует менять отношение и избавляться от ревности. Когда Вы создавали семью, Вы знали (или нет) о том, что у Вашего избранника есть сын. Видите ли он расстался с женой, а не с сыном. А то что мальчик угрюмый и ходит с обиженным лицом, так чего Вы ожидали, или думаете он младенец и ничего не понимает. Вот Вы, взрослая женщина, а ведете себя как обиженный ребенок, а подростку то каково, постарайтесь посмотреть на ситуацию его глазами, в чем его вина. На контакт должны пойти Вы, дайте мальчику возможность почувствовать, что он хороший, нужен папе, хоть папа с ними и не живет. Поступите по взрослому, вот увидите сразу станет лучше всем и Вам в первую очередь. Нужна помощь, обращайтесь, обязательно поможем. Удачи Вам.

Здравствуйте Кристина. «Возлюби ближнего твоего как самого себя», помните такое?

Ребенок - прежде всего сын Вашего мужа, и любить кого либо больше (сына или дочь) он не будет,

к каждому ребенку у него своя любовь. А Ваша ревность и собственичество — могут поставить в будущем под угрозу Ваши отношения.

С ув. Александр.

Жена через сына влияет на Ваши отношения с мужем. Получается,  она косвенно вмешивается в них. Фактически, муж с ней отношения не завершил. Это его динамика и его проблема. Ваша реакция — желание оправдаться + чувство вины перед женой. Ревность от ослабления контроля над мужем.  Эту ситуацию можно разрешить. Заходите в чат.