работа - вопрос №69668

Здравствуйте!!! я студентка колледжа и прохожу преддипломную практику в организации, куда меня хотят взять на постоянную работу на место инженера. В данный момент на этом месте работает пенсионерка. сегодня начальник спросил у нее как я проявляю себя, и она меня расхвалила. потом она узнала, что он собирается поставить меня на ее место. задала мне вопрос, обещал ли мне начальник местои  я солгала, что мне никто ничего не обещал. я боюсь идти завтра на работу м смотреть ей в глаза, ведь он выгоняет ее из-за меня!!! Как мне себя вести?

Ответы

Настя, доброй ночи.

1. Начальник выгоняет ее не изза Вас, а изза того, что он, как бизнесмен и руководитель решил, что ему выгоднее иметь на этом месте не ее, а Вас.

2. Говорил ли вам начальник прямым текстом: обещаю взять тебя на ее место? Или говорил просто — на должность инженера?

3. Вы солгали — вам неприятно, больно, чувствуете наверное, страх и вину. Подумайте, как бы вы хотели исправить ситуацию и что для вас важнее: НЕ чувствовать страх или НЕ чувстовать вину?

4. Вы всегда можете повести себя так, как принято обществом вести себя в аналогичных ситуациях. Соврал — чувствуешь вину — хочешь искупить — попроси прощения за ложь.

5. Вы чувствуете себя виноватой больше за то, что займете ее место? Или за то, что солгали? Или за то, что она вас расхвалила, а вы якобы пошли против нее?

Если за то, что займете ее место или за то, что она вас хвалила, а вы ЯКОБЫ ее подвели, то это один вопрос, и работа с ним одна. Если за ложь — это другой вопрос, и по-другому с ним надо справляться.

Если же доминирует страх — с ним тоже по-другому надо справляться.

В общих чертах — вы не отвечаете за решения начальника, вы не отвечаете за решение женщины вас расхвалить. Это не ваш выбор и не ваша ответственность, они взрослые люди и сами приняли свои решения. Дайте им право на это. Вы отвечаете только за свои собственные поступки.

Оставьте свои сомнения. Ситуация зависит от решения начальника. Вы либо принимаете, либо нет. Ответственность нести как за решения  начальника, так и за судьбу пенсионерки — вы не можете! Никто не знает до конца наверняка: не откажет ли вам в последнюю минуту начальник, вздохнет ли с облегчением от работы пенсионерка (или ей понадобится уйти самой как раз в это время) и т.д. Просто живите и будьте благодарны за любой вариант. Это станет способствовать гармоничному развитию ситуации, благоприятному ДЛЯ ВСЕХ.

Здравствуйте, Настя!

Вашей вины в данной ситуации нет, если не Вы, то другой человек займет это место, раз начальник принял такое решение, то Вы повлиять на это никак не можете. Мне понятно Ваше чувство, но в жизни такие ситуации будут возникать(похожие на эту), надо учиться правильно на них реагировать. Смело смотрите в глаза Вашей наставницы, Вы у нее ничего не крадете, не забираете, не выгоняете ее, Вы ничего ей не должны, кроме благодарности, если она Вас чему-то научила. Не начинайте свою карьеру с чувства вины. Разберитесь что Вас в этой ситуации больше всего огорчает, не сможете с этим справиться, обращайтесь, мы с коллегами Вам поможем. Удачи Вам!