Что взамен оригинала и имеет ли юридическую силу ,ксерокопия завещания ? - вопрос №69923

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Год тому назад мы с мамой приходили к нотариусу оформлять завещание Теперь, после смерти матери я пришла к нему с этим же завещанием

Где один экземпляр хранится у него, а другой был у меня на руках.Нотариус потребовал оригинал завещания, что был у меня.

Вопрос: какие документы он должен выдать мне на руки подтверждающие, что я ему отдала оригинал?

Простая ксерокопиязавещания является таким документом или нет?

Там есть подпись и фамилия нотариуса и печать, но это все лишь ксерокопия.

Ответы

Оригинал завещания вы отдаете нотариусу, он вам взамен выдает, после оформления, свидетельство на наследство, оригинал завещания вам больше не нужен.

Алина, если вы обратились к нотариусу и составили у него заявление о принятии наследстсва, то нотариус заведет наследственное дело и возьмет у вас оригинал завещания. Взамент вы получите расписку о взятых у вас документах.