Купля продажи квартиры. - вопрос №71136

Добрый день! Мы хотим приобрести квартиру, внесли залог. Продавец женщина 80 лет, у нее это единственное жилье (собственность только по справке о выплате жилищному кооперативу заверенная БТИ). Необходимо ли проверять дееспособность продавца? и что делать если продавец отказывается это делать и чем это может грозить впоследствии?  Как получить залог обратно?

С уважением, Руслан.

Дополнение автора от 06.04.11 11:19:17

поправка «залог» — задаток

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 29  ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. В последствии после проведения сделки по покупке квартиры сделка может быть оспорена в случае если гражданин признан не дееспособнымю, а сделка заключена без ведома опекуна. По поводу задатка надо узнать условия внесения этого задатка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, но Вы «красавец». Вначале платите деньги в виде «залога» (что это такое с юридической точки зрения не очень понятно, так как есть «задаток» либо «аванс»), а потом решаете узнать, а не «дураку» ли Вы заплатили деньги. Обычно вначале проверяется юридическая чистота квартиры, а потом платятся деньги. Чтобы более конкретно дать Вам ответ, надо смотреть, что за договор или какие документы уже подписаны Вами и продавцом. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от недееспособности продавца, можно заключать договор у нотариуса.