Налоги - вопрос №71650

Здравствуйте! 29. 12.2009г. Мы с мужем и несовершеннолетней дочерью (все собственники в равных долях) продаем квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет. В этот же день оформляется купля-продажа другой квартиры ( я и моя дочь покупаем одну квартиру, а муж другую) Стоимость проданной квартиры составляет 1млн. 780тыс руб., а купленной мной и дочерью 1млн. 100тыс руб.Наступает 2010 год а именно17 января нам выдают свидетельство о собственности этим же 17. 01. 2010 г. числом.Вапреле 2010 я оратилась в частную фирму о заполнении декларации на продажу и покупку квартир( в налоговоц испекции, занее консультируясь мне пояснили. что налог будет онулирован взаимовычетом) так вот это частная фирма мне пояснила, что у вас одна квартира была продана в 2009 г., а вторая купена в 20010 г. те документы  на собсвенность выданы 20010 годом! В связи с тем что года разные, вы не можете продекларироваться за купленную квартиру, т. е. взаимовычета быть не может! Посоветовав в 2011 г. подпть декларацию на вычет начисленного налога я подписала составленную ими декларацию, по которой я должна была оплатить налог в сумме 34000 руб.Моя среднемесячная зарплата составляет 6000+ на мне иждевенец на которого отец не платит алименты! Налог я не оплатила. ждала 2011г. чтоб подать таки декларацию на купленную квартиру и онулировать таким образом налог. Но в данный момент я этого еще не сделала, а вчера мне пришло письмо с поветкой придти в суд по поводу неоплаченного налога! Посоветуйте как мне поступить и какие документы предоставить суду удостоверяющие что прибылью от продажи квартиры, за которую мне начислен налог, я не пользовалась! И оплатить этот налог я не могу! Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

1) Вы сдали декларацию по форме 3-НДФЛ в 2011 году, указав доход от продажи квартиры в 2009?

2) Договор с фирмой, которая заполняла для вас декларацию заключали?

3) Брак был расторгнут до или после продажи квартиры?

С уважением,
Виктор Безруков.