NCA на что накладывается ограничение - вопрос №71809

Я работаю как частный предприниматель. Моя деятельность в актах указывается как «консультации в области обработки данных». В контаркте говорится что в я в течении 3 лет не имюе права оказывать подобных услуг. Означает ли это что меня могут засудить за любую IT дейтельность? Как будут проводится проверка на «подобность» услуг которые я оказывал в случае иска?

Дополнение автора от 09.04.11 07:56:51

На територии Украины, как я понял,  такое протевречит закону, Смогу ли я работать заграницей в ИТ?

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас действительно имеется именно такое ограничение в контракте, вам опасаться нечего, такие требования противоречат действующему законодательству. Т.е. вы оказали кому-то соответствующие услуги, а потом будете вынуждены сменить род своей деятельности? Смею предположить (есть определенный опыт работ с ИТ-Компаниями), что компания с которой у вас контракт оказывает услуги в данной области своим клиентам, а вас привлекают в качестве субподрядчика? Соответственно, такое условие в контракте между вами, является нарушением конкуренции со стороны указанной компании. Поэтому «засудить» вас не могут, т.к. суд не удовлетворит незаконные требования, кроме того вы можете пожаловаться на указанные компанию в Федеральную антимонопольную службу (за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрены соответствующие санкции).

Другое дело, в подобного рода договорах зачастую встречаются положения о запрете разглашения полученной в ходе оказания услуг информации, запрет на привлечение консультантов ИТ-Компании на работу, минуя эту ИТ-Компанию, и некоторые другие. Это правомерно.