афера с квартирой - вопрос №73126

снали квартиру через агенство подписали договор. отдали денги. заехали на следущий день. в тотже день пришла незнакомая женщина и сказала что она хозяйка этой квартиры. попросила нас уйти. поехали в молицию написали заявление. та женщина с которой заключали договор оставила тоько свой номер телефона. скажите пожалуйста что делать. нет ни денег ни квартиры.

Ответы

Здравствуйте! В действиях женщины, заключившей с Вами договор, присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — Мошенничество. Вы правильно сделали обратившись в полицию. На основании Вашего заявления будет проведена проверка и скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Если полиции удастся установить данную женщину и довести дело до суда, то Вас привлекут к участию в деле в качестве потерпевшей и Вы сможете написать исковое заявление о взыскании с данной женщины суммы ущерба (в рамках уголвного дела). Дальше дело за судом.

А вообще при заключении таких договоров нужно смотреть документы на квартиру и записать данные паспорта арендодателя. Можно также поспрашивать людей живущих по соседству с данной квартирой о хозяевах квартиры.

С уважением, Роман.

Удачи Вам !