непростая ситуация с жильем - вопрос №73862

здравствуйте! нужен совет!

мы с мамой живем в доме моей бабаушки. дом разделен на 2 половинки, у нас своя. бабушка единственная наследница. все ее дети (в т.ч. и мой папа) отказались от наследства по неизвестным нам причинам. несколько лет назад папа умер. у бабушки осталось еще 3 детей. я и мама прописаны в этом доме уже 14 лет, недавно у меняродился ребенок, его мы тоже прописали. Сейчас по документам я мать-одиночка. Могут ли нас выписать и выселить из этого дома? Что будет с домом после смерти бабушки (ей уже за 80)? завещания нет.

И еще, мы с отцом моего ребенка собираемя зарегистрировать брак и записать ребенка на него. Ухудшится ли наше положение с домом после этого? могут ли нас заставить выписаться с ребенком к мужу, если я не хочу? PS: просто родственники хотят нас выжить из этого дома.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По закону, бабушка является собственником дома. Если не будет завещания, то после смерти бабушки, вы как ее внучка вступите в наследство в порядке представления вместе с ее 3-мя детьми.То есть у вас будет право на 1\4 часть дома, на которой вы и сможете проживать и никто вас не выселит.

Ваша регистрация брака не может повлиять на ваше право наследования. Также никто не смлжет вас заставить выписать ребенка и вас к мужу.