непростая ситуация с жильем - вопрос №73862

здравствуйте! нужен совет!

мы с мамой живем в доме моей бабаушки. дом разделен на 2 половинки, у нас своя. бабушка единственная наследница. все ее дети (в т.ч. и мой папа) отказались от наследства по неизвестным нам причинам. несколько лет назад папа умер. у бабушки осталось еще 3 детей. я и мама прописаны в этом доме уже 14 лет, недавно у меняродился ребенок, его мы тоже прописали. Сейчас по документам я мать-одиночка. Могут ли нас выписать и выселить из этого дома? Что будет с домом после смерти бабушки (ей уже за 80)? завещания нет.

И еще, мы с отцом моего ребенка собираемя зарегистрировать брак и записать ребенка на него. Ухудшится ли наше положение с домом после этого? могут ли нас заставить выписаться с ребенком к мужу, если я не хочу? PS: просто родственники хотят нас выжить из этого дома.

Вопрос задан анонимно
17.04.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По закону, бабушка является собственником дома. Если не будет завещания, то после смерти бабушки, вы как ее внучка вступите в наследство в порядке представления вместе с ее 3-мя детьми.То есть у вас будет право на 1\4 часть дома, на которой вы и сможете проживать и никто вас не выселит.

Ваша регистрация брака не может повлиять на ваше право наследования. Также никто не смлжет вас заставить выписать ребенка и вас к мужу.

17.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store