безвестно отсутствующий - вопрос №74639

скажите пожалуйста, в каких случиях можно признать человека безвестно отсутствующим, через какое время? можно ли в данном случае применить к должнику по алиментам, т.к. на протяжении 4 месяцев он находится в розыске и по сей день нет о нём данных.спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте! Признание гражданина безвестно отсутствующим (ст.43 ГК): Если гражданин не появляется в течение 1 года в месте своего жительства либо о нем нет сведений, он признается безвестно отсутствующим по решению суда по заявлению заинтересованных лиц.

Если гражданин не появляется в месте жительства в течение 5 лет либо о нем не было сведений, он может быть объявлен судом умершим (ст.45 ГК). Если лицо пропало при обстоятельствах, угрожающих его жизни, то срок «ожидания» составляет 6 месяцев. Если во время боевых действий — то 2 года с момента окончания боевых действий. Порядок судебного производства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 252 — 257 ГПК).
По мнению автора лучший ответ отсутствует.